"Рулить" такси будет департамент транспорта

icon 30/05/2011
icon 07:28

©

Накануне на сайте областной администрации появился проект постановления администрации Тульской области «Об утверждении формы, порядка выдачи, переоформления разрешений на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, порядка ведения реестра выданных разрешений, установлении срока действия разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси и размера платы за выдачу разрешения, дубликата разрешения». Проект постановление практически полностью копирует федеральное законодательство. Согласно проекту постановления за выдачу и переоформления разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Тульской области в размере 2600 рублей. Срок действия разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Тульской области 5 лет. Для получения разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Тульской области соискатель разрешения направляет или представляет лично в департамент транспорта и дорожного хозяйства Тульской области (заявление о предоставлении разрешения и документы, по форме и перечню, устанавливаемыми уполномоченным органом.

Согласно проекту таксисты будут периодически проходить техосмотр.  Также администрация пошла на уступки и не требует, чтобы все машины были выкрашены в желтый цвет, достаточно будет иметь на кузове (боковых поверхностях кузова) цветографическую схему, представляющую собой композицию из квадратов контрастного цвета, расположенных в шахматном порядке и поставить на крыше опознавательный фонарь оранжевого цвета.

Две недели назад ИА «Тульские новости» уже поднимало тему обязательного разрешения для таксистов, тогда директор Службы качества ООО "Единая Служба Такси" в Туле Олег Бекетов высказал такое мнение: «К введению обязательного разрешения для таксистов я отношусь положительно. Но, считаю, что с некоторыми нововведениями, например, легковое такси должно соответствовать единой цветовой гамме кузова, должно быть оборудовано таксометром, а также запрет на использование автомобилей, взятых в аренду, – таксисты начнут уходить в нелегальное положение. Получается борьба не с «бомбилами», а с теми, кто работает легально. Мы обратились  к Президенту с просьбой пересмотреть закон, пока тишина».