Тульский Роспотребнадзор забраковал 360 партий рыбной продукции
©
Как сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Тульской области, сотрудники ведомства осуществляют плановые и внеплановые проверки объектов производства и оборота продукции из водных биоресурсов.
В прошлом году по результатам контрольно-надзорных мероприятий объемы забракованной рыбной продукции выросли сравнительно с показателями 2016 года: забраковано 360 партий продукции объемом 1077 кг. (2016 год – 259 партий объемом 812 кг), в т.ч. 74,3 кг рыбы ценных пород.
По результатам проверки, 147 объектов оборота рыбной продукции, в связи с выявленными нарушениями обязательных требований возбуждено 157 дел об административном правонарушении, в том числе в отношении сетевых организаций торговли АО «Торговый дом «Перекресток» (магазины «Пятерочка», «Перекресток»), ООО «Метро Кэш энд Керри», ООО «СПАР Тула».
В рамках эпидемиологического расследования в 2017 году по результатам лабораторных исследований в 1 образце соленой рыбы язь выделены жизнеспособные личинки паразитов. Продукция приобреталась потребителем в частном порядке в Тюменской области.
Всего в 2017 году по паразитологическим показателям исследовано 50 образцов рыбной продукции, отобранной в организациях торговли Тульской области, исследованные образцы отвечали обязательным требованиям.
Работа в данном направлении продолжается.