Находки в центре Тулы: археологи обнаружили останки 14-ти человек

icon 26/02/2018
icon 14:49
Главная новость Важная новость
Находки в центре Тулы: археологи обнаружили останки 14-ти человек

Автор:

В администрации Тулы состоялся брифинг, посвящённый ул. Металлистов.

Руководитель экспедиции Алексей Свиридов рассказал о найденных в историческом центре гробах.

- Предположительно, эти деревянные гробы выполнены из цельных кусков стволов деревьев. Нашли участок кладбища, обнаружили 14 захоронений. Из основных находок: нательные крестики, остатки кожаных изделий.

По его словам, будет осуществляться захоронение мертвых. Нами было изъято содержимое гробов и отправлено в Липецк для дальнейшего исследования. В траншеях был небольшой угол кладбища, поэтому число мертвых индивидов невелико. По находкам, часть кладбища датируется концом 18 века.

Есть планы сделать графические рисунки двух людей: мужчины и женщины, но скорее всего, нам не удастся отнести их к тому или иному социальному слою.

Свиридов отметил, что количество артефактов за все время экспедиции велико. Всего порядка десяти тысяч находок.

- Если мы будем рассказывать о всех категориях находок, то просто не хватит времени. Археологи должны наблюдать за всеми работами, в том числе и благоустройством.

Говоря о цельных гробах, Свиридов отметил, что это необычная форма гробов.

- Наша основная задача - сохранение и фиксация находок. В дальнейшем находки будут переданы в краеведческий музей. На данный момент наша задача - завершить работы по объекту. Тула имеет богатый культурный слой, который может достигать 5 метров.

Также Свиридов отметил, что количество участников экспедиции варьируется от 15 человек.