Старшего инспектора ДПС оштрафовали на 800 тыс рублей за взятку

icon 15/02/2018
icon 15:00

©

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Тульской области, приговором Киреевского районного суда от 23.11.2017 старший инспектор (дорожно-патрульной службы) ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Тульской области Балашов Ю. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ, ему назначено наказание в виде штрафа в сумме 800 000 рублей, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти на срок 3 года. 05.12.2017 приговор вступил в законную силу.

Из приговора следует, что Балашов Ю. являясь должностным лицом, получил взятку в виде денег в размере 20 000 рублей за незаконное бездействие – непринятие мер по привлечению к ответственности Л. за совершенное последним административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, которые потратил по своему усмотрению.

Получение взятки в виде денег за незаконные действия должностным лицом, является ничтожной сделкой, совершенной с целью, заведомо противной основам правопорядка и нравственности, в связи с чем к указанной сделке применимо последствие ее недействительности в виде взыскания в доход Российской Федерации всего полученного по сделке Балашовым Ю., а именно денежных средств в размере 20 000 рублей.

В связи с этим межрайонным прокурором 14.02.2018 в Новомосковский городской суд направлено исковое заявление в интересах Российской Федерации о взыскании суммы взятки в размере 20 000 рублей с осужденного Балашова в доход государства.