Кандидатам в депутаты необходима психиатрическая экспертиза

icon 16/03/2009
icon 11:31

©

Накануне состоялась беседа президента РФ Дмитрия Медведева с руководителем дирекции информационных программ «Первого канала» Кириллом Клеймёновым.

Президент тепло отозвался о встрече с депутатами муниципальных органов власти в Туле. Однако есть и другие примеры. «К сожалению, есть случаи, когда депутатами становятся представители первой криминальной волны, люди, которые в 90-е годы сколотили себе малое или большое состояние и которые довольно энергично двигаются во власть. Надо признаться, что за последнее время нам удалось довольно существенно почистить управленческий персонал, и теперь такого рода граждане на федеральном уровне и на региональном уровне практически не встречаются, а вот на муниципальном уровне эти случаи есть. И мы должны самым внимательным образом отслеживать и происхождение капиталов, и то, что делают эти люди и как депутаты, и в предшествующий период», - заявил Медведев.

Как рассказал корреспонденту И А «Тульские новости» зампред областной избирательной комиссии Александр Машков, если есть какие-либо тревожные моменты, запреты, они должны быть в законе. «Пока нашим законодательством предусмотрено следующее: если человек имеет не снятую или не погашеную судимость, он должен это указывать. Если он был осужден за экстремизм, то не может участвовать в выборах. Тут двоякий момент: если человек сделал бизнес в 90-е, что он не может идти в депутаты? Если имеет место криминал, то надо говорить об уголовниках. А если судимость снята и погашена, у человека есть все права. С другой стороны, на сегодня кандидаты в депутаты не проходят психиатрическую экспертизу. Человек, стремящийся во власть, не указывает свою финансовую историю, а знать, откуда у него деньги, необходимо. Происхождение бизнеса должно быть известно», - считает Машков.