В Тульской области будет отменен избирательный залог

icon 17/03/2009
icon 17:32

©

На очередном заседании комитета Тульской областной Думы по государственному строительству, местному самоуправлению и общественной безопасности рассмотрено около 40 вопросов.

К принятию в первом чтении рекомендован проект закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Тульской области о выборах». Он подготовлен комитетом в целях приведения регионального избирательного законодательства в соответствие с федеральным.

В январе 2009 года был принят Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с отменой избирательного залога при проведении выборов». В связи с этим в четыре закона Тульской области предлагается внести изменения, исключающие положения об использовании избирательного залога. В частности, будут скорректированы законы, которые регулируют отдельные правоотношения, связанные с выборами депутатов Тульской областной Думы, глав муниципальных образований и депутатов представительных органов местного самоуправления.

Члены комитета также рекомендовали областной Думе принять в первом чтении законопроект «О классных чинах муниципальных служащих в Тульской области и порядке их присвоения и сохранения». Законопроект создает единую правовую основу для установления классных чинов муниципальных служащих в Тульской области. Предусмотренные законопроектом классные чины должны присваиваться муниципальным служащим в соответствии с замещаемыми должностями муниципальной службы. Урегулированы вопросы, связанные с присвоением классных чинов и их сохранением при переводе муниципальных служащих на иные должности и при увольнении с муниципальной службы.