Антикризисные мероприятия тульская городская администрация приготовила за 3 дня до Актива Тулы

icon 19/03/2009
icon 16:36
Главная новость
Антикризисные мероприятия тульская городская администрация приготовила за 3 дня до Актива Тулы

Автор:

Об этом сегодня заявил губернатор Вячеслав Дудка. Резкой критике он подверг действия администрации в условиях кризиса. Он отметил, что жизнь в городе ухудшилась. «Властям нельзя расслабляться. Все муниципальные образования приняли кризисные бюджеты, за исключением Тулы. Если мы хотим сделать Тулу банкротом, можем так делать и дальше. Не принято мер по уменьшению негативных последствий кризиса, было поручено разработать антикризисный план, но администрация города опаздывает. Что интересно, на 1 октября 2008 года кредиторская задолженность отсутствовала, а на 1 января 2009 года составляла уже свыше 1 млрд. рублей. Такой объем долга Тулы является критичным. Причина долгов – принятие дополнительных обязательств, тогда как надо считать каждую копейку. Долги по ЖКХ составляют 730 млн. рублей и эти деньги придется отдавать. Из-за бездействия администрации заложниками становятся 1 млн. жителей области. Хотел бы напомнить о серьезных недоработках в сфере поддержки развития малого бизнеса – соответствующих муниципальных программ в городе не было, и нет до настоящего времени. А это – мощный рычаг поддержания социальной стабильности и благополучия жителей.

С Федеральной службой трудовой занятости мною месяц назад было подписано соглашение о выделении области, в том числе и городу Туле, 597,8 млн. рублей на организацию этих работ. Мы должны трудоустроить на временных и общественных работах 32 тысячи человек.

Из отчетов нам известно, что администрацией города в настоящее время создана комиссия, которая должна отработать эту задачу. Однако из 33 предприятий города, заявивших в центр занятости о введении режима неполного рабочего времени или простое, лишь 11 прорабатывают вопрос о временной занятости и опережающем обучении. Я хочу сказать о том, что это задача не только руководителей предприятий. Это задача, прежде всего, исполнительной власти, администрации города. Это - задача обеспечения занятости жителей города.

Учитывая всю сложность и серьезность сложившейся ситуации, считаю необходимым органам местного самоуправления муниципального образования город Тула до конца марта 2009 года разработать и принять:

1. Программу мероприятий по преодолению последствий мирового финансового и экономического кризиса в городе Туле, в том числе, в том числе - создать антикризисную комиссию;

2. Уточнение бюджета муниципального образования с учетом необходимости сбалансированности бюджета и антикризисных мер, а также оптимизации расходов на содержание органов местного самоуправления;

3. Программу мероприятий по снижению и ликвидации кредиторской задолженности. План антикризисных мероприятий в сфере муниципального управления города Тулы был принят только три дня назад, когда тенденции в городских финансах приняли угрожающие очертания», - сказал Дудка.