Тульских депутатов подвергнут «политическому контролю»

icon 26/03/2009
icon 16:48

©

Довольно странный способ развития местного самоуправления изобрели в Туле. Областные власти предложили депутатам муниципальных образований предоставлять руководству области еженедельный отчет (в пятницу до 12:00) обо всех общественно значимых событиях, митингах, сходах и прочих общениях с народом, в которых народные избранники принимали участие. В этих отчетах депутатам предлагается подробно сообщать где, кто, сколько человек собирались и что говорили. А также отчитываться о собственных действиях - приемах граждан, выпусках газет, депутатских бюллетеней и прочих материалов.

Такое письмо за подписью начальника управления по развитию местного самоуправления администрации области Александра Кошелева, в частности, было распространено в Тульской городской Думе. Данное предложение уже вызвало возмущение депутатов гордумы. Они назвали его «политическим контролем над работой депутатов». Тульские парламентарии считают, что подобные неуклюжие действия областной власти никак не согласуются с принципами развития местного самоуправления, которые бывший заместитель начальника УВД, отвечавший за общественную безопасность, Александр Кошелев просто неправильно понимает.

Заместитель председателя Тульской городской Думы Евгений Авилов, распространивший пожелания областной власти, отвечая на негодование рядовых депутатов, обратил внимание на то, что это «всего лишь рекомендации». А мэр Тулы Владимир Могильников бросил фразу о необязательности их исполнения: «Не считаете нужным - не предоставляйте отчеты».

Кроме того, руководители гордумы, попытались убедить коллег в том, что это необходимо и для распространения информации среди населения о деятельности депутатского корпуса. «Эту информацию мы будем размещать на сайте Тульской городской Думы», - сообщил Авилов.

«Российская газета»