Прокуратура проверила тульский воздух и погоду
©
Прокуратура Тульской области с начала года проверяла все, вплоть до воды и газа. Теперь правоохранительные органы добрались до погоды и воздуха.
Проверкой, проведенной Тульской природоохранной прокуратурой совместно с прокуратурой области в Управлении Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Тульской области, установлено, что при осуществлении государственного контроля за охраной атмосферного воздуха не во всех случаях государственными инспекторами обеспечена полнота проверок, не всегда принимаются достаточные и эффективные меры к природопользователям, нарушающим законодательство об охране атмосферного воздуха, допускаются нарушения административного законодательства. По результатам проверки природоохранным прокурором внесено представление руководителю Управления Росприроднадзора по Тульской области.
При проведении проверки в Государственном учреждении «Тульский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» установлено, что с сентября 2008 года до настоящего времени не направлялись сообщения о наступлении неблагоприятных метеорологических условий в департамент Тульской области по экологии и природным ресурсам. Указанные сведения передавались непосредственно предприятиям. Тульским природоохранным прокурором внесено представление начальнику ГУ «Тульский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды».
Прокурорами городов и районов области проверены хозяйствующие субъекты, оказывающие негативное влияние на атмосферный воздух. Основными нарушениями закона, выявленными в ходе проверок, явились: воздействие на атмосферный воздух без соответствующего разрешения, с нарушением условий разрешения на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, ненадлежащее обеспечение производственного контроля за охраной атмосферного воздуха, несоблюдение Правил эксплуатации установок по очистке газа.
По результатам проверки городскими и районными прокурорами внесено 87 представлений, привлечено к дисциплинарной ответственности 36 должностных лиц, к административной – 28 должностных и юридических лиц, в суд предъявлено 4 иска о понуждении получения разрешительной документации, - сообщает пресс-служба областной прокуратуры.