Депутат госдумы Дмитрий Савельев пытается защитить арестованного главу Новомосковска?

icon 13/05/2009
icon 13:57
Главная новость
Депутат госдумы Дмитрий Савельев пытается защитить арестованного главу Новомосковска?

Автор:

Дмитрий Савельев, депутат Госдумы 5-ого созыва, пытается защитить арестованных глав Новомосковска. 7 мая 2009 года он отправил депутатский запрос на имя  Генерального прокурора РФ Юрия Чайки, где просит провести проверку по факту вышедшей в «Комсомольской правде» статье от 29 апреля 2009 года Александра Пономарева «Борьба с коррупцией по-тульски…». В которой Дмитрий Савельев пишет: «Данная статья посвящена незаконному задержанию под стражу Глав муниципального образования и администрации муниципального образования города Новомосковска Тульской области Потапова Игоря Михайловича и Минакова Николая Николаевича».

Savelev_chaj.jpg

Напомним, Дмитрий Савельев был выбран в 4-ую Государственную думу от Новомосковска и по словам близких к администрации источников, был в дружеских отношениях с Николаем Минаковым. Кроме этого в освещение ситуации с арестом глав Новомосковска на стороне арестованных включился сайт «Гражданский контроль», в экспертный совет, которого входит Дмитрий Савельев.

Напомним, что в 1999-2003 году Дмитрий Савельев являлся депутатом Государственной Думы от Нижегородской области и входил во фракцию "Союза правых сил". В 2001 году выдвигал свою кандидатуру на пост губернатора Нижегородской области, однако занял лишь четвертое место (первое – Геннадий Ходырев, второе – Иван Скляров, третье – Вадим Булавинов).

В 2003 году одержал победу на выборах в Государственную Думу по 175-му Новомосковскому одномандатному округу Тульской области. В Думу Савельев шел от избирательного блока "Родина", однако потом вступил во фракцию "Единая Россия".

В 5-ую государственную думу избирался от Тульской области по списку «Единой России». Дмитрий Савельев известен рядом скандалов в Нижегородской области, где он контролировал 2 телекомпании и активно занимался политической деятельностью.