В условиях кризиса областной бюджет не в силах обеспечивать обучение муниципальных служащих

icon 03/06/2009
icon 09:25

©

На Совете муниципальных образований, прошедших накануне в стенах областной администрации, губернатор Тульской области Вячеслав Дудка поднял вопрос обеспечения муниципальных образований квалифицированными кадрами. Вопрос этот наиболее актуален для сельских поселений, - говорит Вячеслав Дмитриевич.

Руководитель региона подчеркнул, что за три года налажена и успешно действует система переподготовки и повышения квалификации муниципальных кадров. Однако подавляющее большинство муниципальных служащих обучаются за счет средств бюджета области.

- Полагаю, - сказал губернатор, - что сегодня уже пришло время подключиться к этому вопросу и муниципалитетам. В нынешних кризисных условиях одному муниципальному образованию, безусловно, нелегко организовать обучение. Необходимо подумать о создании сети межмуниципальных методических центров, максимально приближенных к муниципальным образованиям и ориентированных на решение местных проблем. И здесь Совет должен сыграть свою консолидирующую роль, объединив усилия и финансовые ресурсы, предусмотренные в муниципальных бюджетах на эти цели.