В администрации области обсудили особенности выборов депутатов Тульской областной Думы V созыва

icon 19/06/2009
icon 10:15

©

18 июня в администрации области состоялся семинар-совещание с руководителями средств массовой информации Тульской области на тему о выборах депутатов Тульской областной Думы V созыва и особенностях информационного обеспечения.

По вопросу «Особенности применения пропорциональной избирательной системы при проведении выборов в субъектах Российской Федерации» выступила член Центральной избирательной комиссии РФ М.В.Гришина. В своем докладе она рассказала о практике проведения выборов по пропорциональной избирательной системе и заострила внимание на правовых особенностях информационного обеспечения выборов в ходе избирательных компаний.

Гришина пояснила особенности выборов по партийной системе, главная из которых – кандидаты будут выступать не от себя, а действовать уже от имени партии.

Напомним, в интервью корреспонденту ИА «Тульские новости» зампред избиркома Тульской области Александр Машков пояснил, что сами партийные списки будут дробиться на территориальные группы. По закону, партийный список имеет общеобластную часть: это один человек, который возглавляет весь список. Далее список может дробиться на территориальные группы. По фамилиям кандидатов как-то группировать, и каждая группа будет соответствовать какой-то территории Тульской области. Таких групп должно быть не более 24 и не менее 12. Общее количество кандидатов в списке – не более 80 человек. Максимальное количество в территориальной группе не указано, минимальное – не менее двух человек. Каждая территориальная группа, каждая партия призвана собирать голоса избирателей. Процент прохождения для партий – 7%. Партия, которая набирает меньший процент на выборах, не принимает участия в распределении мандатов.