Заокское МУП нарушало требования федерального закона и Трудового кодекса

icon 29/01/2018
icon 12:17
Главная новость Важная новость
Заокское МУП нарушало требования федерального закона и Трудового кодекса

Автор:

В распоряжении ИА «Тульские новости» оказались результаты контрольного мероприятия Счетной палаты Тульской области, проведенного в 2017 году.

В соответствии с пунктом 4.1.5 плана работы счетной палаты Тульской области на 2017 год проведено контрольное мероприятие в МУП «Заокская служба сервиса». Аудиторы рассматривали период 2015-2016 гг.

В результате проведенного контрольного мероприятия установлено, что Предписание и Представление счетной палаты Тульской области, направленные в МУП «Заокская служба сервиса», предприятием выполнены не в полном объеме в части соблюдения норм:

- Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» при формировании учетной политики предприятия, а также в отсутствии организации внутреннего контроля фактов хозяйственной жизни на предприятии;

- Трудового кодекса Российской Федерации в части отсутствия в локальных нормативных актах установки конкретной даты выплаты заработной платы, а также порядка возмещения расходов, связанных со служебными поездками работников предприятия на личном транспорте;

- положений Коллективного договора в части несоответствия норм в «Правилах внутреннего трудового распорядка» о запрете привлечения работников к работе, не обусловленной трудовым договором и «Положении о премировании работников за выполнение особо важных производственных работ» о выплате премии за работы, не входящие в должностные обязанности.

По результатам проверки счетной палатой Тульской области направлено представление в адрес МУП «Заокская служба сервиса».

Отчет по результатам контрольного мероприятия был направлен в адресконтрольно-счетной комиссии МО Заокский район и в министерство внутренней политики и развития местного самоуправления в Тульской области.

Напомним, впервые о данном МУПе стало известно во время скандала с заокскими предпринимателями.

В 2013 году МУП «Заокская служба сервиса» выкупила у администрации муниципального образования землю (ул.Ленина д.60) под рынком за 70 000 рублей. Позже в 2016 году МУП отказывается от этой земли и передает ее администрации, которая имеет право выставить данный участок на аукцион и заработать на этом неплохие деньги.

Договора на аренду у частников подходили к концу и предпринимателям сообщили, что в скором времени им необходимо искать новое место под бизнес. После всей шумихи и привлечения внимания к данной истории СМИ предпринимателям разрешили остаться, НО новые договора аренды заключили не сразу и весь январь МУП собирал деньги за землю просто так (этими средствами МУП пользовался в полном объеме, но на каких основаниях не ясно), к слову только за месяц через унитарное предприятие прошло порядка 500-600 тысяч рублей.

Также напомним, ранее экс-главу администрации муниципального образования Заокский район Елену Рыбакову подозревали в превышении должностных полномочий. Отдел по расследованию особо важных дел СУ СК России по Тульской области возбудил два уголовных дела.