Вячеслав Дудка - один из "дешевых" губернаторов

icon 25/08/2009
icon 11:30

©

Власть, как известно, удовольствие дорогое. Но насколько? Готовы ли сейчас чиновники твердой рукой сократить расходы на самих себя? Абсолютно математически точные ответы на все эти вопросы - в исследовании «Сколько стоит региональная власть в кризис».

В начале августа, премьер Владимир Путин жестко напоминал: расходы на чиновников, особенно в некоторых, чересчур разгулявшихся регионах, надо сокращать.

Специалисты компании ФБК («Финансовые и бухгалтерские консультанты») проанализировали бюджеты всех регионов. И сравнили расходы на госуправление (деятельность главы региона, парламента, правительства, надзорных и судебных органов) с тем, что было потрачено на эти же цели за январь-июнь прошлого года.

Вывод: расходы возросли.

Абсолютным лидером по росту расходов на собственных чиновников оказалась Якутия - траты увеличились на 34,4%! Или примерно на 500 миллионов рублей. По данным Минрегиона, именно Якутия числится в лидерах роста задолженности по зарплате. Второе место в «рейтинге расточительности» - за Ненецким автономным округом. Чиновники получили прибавку на самих себя в 34,1%. «Бронзу» же со своими 33,9% завоевала Новгородская область.

Свои расходы за госуправление на самом деле, а не на словах сократили 26 регионов.

В Тульской области на обеспечение деятельности губернатора тратится 39 миллионов рублей, а в Рязанской - 126 миллионов. В Северной Осетии на президента и весь его аппарат тратят 3 с половиной миллиона рублей, а в Карачаево-Черкесии - 59 миллионов. Содержание Заксобрания депутатов Псковской области (44 человека) обходится в 29 миллионов рублей, а в Калининграде на работу 40 депутатов уходит 105 миллионов.

Безусловно, каждый регион имеет полное право самостоятельно решать, сколько ему тратить на губернатора, местные правительство и парламент, - сообщают «Финансовые известия».