Дарья Рупп: Что касается кредитования малого и среднего бизнеса, считаю эту сферу более надёжной
©
В Туле проходит круглый стол в рамках федерального цикла «Недоступное кредитование. Проценты по кредитам для населения и бизнеса. Сравнение с другими странами».
Представитель НС-банка Дарья Рупп сообщила, что у банка есть определенные моменты.
- Что касается кредитования малого и среднего бизнеса, считаю эту сферу более надёжной. 32% не брали и не будут брать кредиты, потому что рассчитывают на себя, поэтому эта сфера более надёжна. Большинство банков живет за счёт собственных ресурсов.
Где теперь те банки, которые давали налево и направо? У них отобрали лицензии. В процессе кредитования идет строгий отбор.
«Мы, банки, готовы помочь предпринимателю, но все работают на доход. Все построено на опыте. Люди смотрят на специфику и не все банки к этому могут лояльно подойти. В строительной сфере выжили сильнейшие. Я бы отметила положительные изменения в законодательстве.
Напомним, бизнес-омбудсмен Борис Титов запускает цикл мероприятий «Недоступное кредитование. Проценты по кредитам для населения и бизнеса. Сравнение с другими странами».
В 25 субъектах Федерации будет проведен мониторинг данных об актуальной ситуации в части кредитования МСП и населения: реальных процентных ставках, условиях получения и доступности кредитов в регионе.
Сегодня такое мероприятие проходит в Тульской торгово-промышленной палате.