Сегодня «Арсенал» сыграет первый матч межсезонья

icon 23/01/2018
icon 09:37

©

Как сообщает Спорт71, сегодня "Арсенал" сыграет первый матч межсезонья, породнее познакомим с сегодняшним соперником берлинской «Теннис Боруссии».

Не вполне футбольное название столичной команды уходит корнями в самое начало XX века. В 1902 году в Берлине появился спортивный клуб, культивирующий большой и настольный теннис. Уже в следующем году открылась секция футбола, однако успешное развитие этого направления было сорвано приходом к власти в Германии нацистов. Многие из футболистов «Теннис Боруссии» имели еврейское происхождение и покинули клуб.

После Второй мировой войны, в 50-е годы, «ТеБе» стала лучшей в Западном Берлине. В середине 70-х фиолетовые дважды оказывались в первой бундеслиге, но оба раза занимали 17-е место и покидали элиту немецкого футбола.

Последний всплеск пришелся на конец века. В 1994 году берлинцы пробились в полуфинал Кубка Германии. Казалось, еще немного и из второй бундеслиги фиолетовые поднимутся в класс сильнейших. Именно в этот момент в «ТеБе» оказался бывший тренер арсенальцев Сергей Кирьяков, прежде исправно забивавший за «Карлсруэ» и «Гамбург». Увы, сказка не стала былью. Спонсор клуба обанкротился, и «Теннис Боруссия» начала скитания по низшим лигам.

Сейчас берлинцы выступают в северном дивизионе оберлиги. После 17 матчей у фиолетовых 3-е место в таблице, выше только «Оптик» Ратенов и «Лихтенберг». Ближайший матч первенства «ТеБе» проведет 10 февраля. Отметим, что главным тренером «теннисных» является Томас Брдарич, в прошлом нападающий таких клубов, как «Байер» Леверкузен, «Ганновер» и «Вольфсбург». В активе Брдарича матчи в сборной Германии. Кстати, в день спарринга с «Арсеналом» Томасу исполнится 43 года.