По делу Душакова в качестве свидетеля выступил старший уполномоченный УФСБ по Тульской области

icon 22/01/2018
icon 13:09
По делу Душакова в качестве свидетеля выступил старший уполномоченный УФСБ по Тульской области

Автор:

Напомним, в Центральном районном суде Тулы проходит судебное заседание по рассмотрению уголовного дела в отношении бывшего заместителя председателя комитета Тульской области по развитию туризма Александра Душакова.

Прокурор приступил к опросу свидетеля - старшего уполномоченного УФСБ по Тульской области:

Знакомство с потерпевшими состоялось с подачей ими заявления, которое попало ко мне на рассмотрение. Сергееву были вручены средства (100 тыс. рублей) в рамках исследования. Действия происходили в служебном кабинете, при понятых деньги были вручены Сергееву пятитысячными купюрами в сумме 100 тыс. рублей. Пометку лично осуществлял балончиком. Деньги были помещены в файл. Деньги не метились, так как они должны были вернуться в кассу. Метилась упаковка (файл), после этого деньги были переданы Сергееву. Понятым поясняли цель мероприятия.

Адвокат: об этой процедуре не можете рассказать  подробнее?

-Купюры были не скреплены, затем мы переписали их номера, в присутствии понятых Деньги взяли из рабочей кассы. Была составлена расписка о принятии денег и документально все оформлено. Деньги были получены для определенных целей. Присутствовали понятые и Сергеев. В присутствии их были переписаны купюры, потом деньги внесли в упаковку (файл). Деньги положили до пометки. Помеченный файл передали Сергееву, он  был при процедуре. Лютсгартен участие в мероприятии не принимал. Была проведена экспертиза самого средства. Файлик был просвечен и проверен до нанесения.

Адвокат: почему в акт не был включён ни Сергеев, ни Лютсгартен?

- Лютсгартен не присутствовал. Сергеев был внесён. Участвовали в мероприятии 2 человека. Роль каждого определена по-разному. У обоих было получено согласие на проведение эксперимента-исследования. Все мероприятия находятся с грифом. Все, что попросили рассекретить, рассекретили. Сам документ составляет государственную тайну.

Адвокат: можно рапорт огласить?

4 апреля подавая этот рапорт по получении взятки, скажите,  вы ещё не были ознакомлены с постановлением областного судьи по наблюдению?

-Не могу сказать, я передаю свою позицию следователю, а он принимает процессуальное решение.

Душаков: вы метили купюры?

-Нет, пометил файл, а не купюры. В акте процедура расписана.

Душаков: кроме Сергеева и понятых кто-то ещё присутствовал?

-Нет

Адвокат: были допрошены понятые Чижова и Кузнецов, они утверждали, что при них метились купюры, как вы можете это объяснить?

-Это объясняется тем, что я не готов сказать, чем я занимался 3 апреля, потому что прошло полгода. Свои показания подтверждаю.

Адвокат: можно оглашу Чижову? «Затем, Сергеев передал купюры сотрудникам ФСБ, затем они обработали купюры каким-то порошком, потом их положили в файл и Сергеев забрал их». Ещё одно противоречие, понятые говорят, что Сергеев передал эти деньги вам, а не из кассы их вы взяли.

-Сергеев денег нам не передавал.

Прокурор задал вопрос Сергееву и Люстгартен: чьи показания действительно отражают реальность?

Сергеев: своих денег я не приносил, по поводу понятых, были мужчина и женщина. Все происходило в комнате, что они помечали каждую купюру, такого не было. Деньги все время были при мне. Не могу сказать о том, был ли со мной он (Лютсгартен).

Люстгартен: я находился в соседнем кабинете. Я зашёл, мне было интересно, видел, как происходила процедура. Деньги были вручены Сергееву. И это было оговорено. С понятыми не контактировал и ничего не рассказывал.

Адвокат: где деньги хранились?

Сергеев: в кармане. Я не соприкасался с Душаковым.

Душаков: вы присутствовали при всей процедуре пометки?

Сергеев: вспомнить данный момент не могу, помню, что сидел в кабинете, но как это происходило, не могу сказать.

Душаков: вы ставите подпись, что получили купюры, вы их пересчитывали, трогали?

Сергеев: я просто их получил, уверен, что их пересчитали. Подтверждаю, что деньги получал.

Допрос свидетеля окончен.