Доходы региональной казны за 11 месяцев составили 70,83 млрд рублей
Как сообщает сайт министерства финансов Тульской области, объем доходов региональной казны за 11 месяцев 2017 года составил 70,83 млрд рублей. Это – 85,8% к годовым назначениям или – на 2,33% больше, чем на аналогичную дату 2016 года. При запланированном показателе дефицита в 5,0 млрд, его объем пока составляет 3,52 млрд рублей.
Максимальная сумма поступлений – от налога на доходы физических лиц (НДФЛ), 20,34 млрд рублей, 28,7% от всей суммы поступлений и +6,2% к данным годовой давности. Налог на прибыль принес бюджету региона 13,9 млрд рублей, 19,6% от всего объема и +1,52% к данным за 11 месяцев 2016 года. Еще 10,31 млрд рублей – это акцизы (алкоголь, пиво, газ, нефтепродукты), что составляет 14,6% от конечного результата, и – снижение поступлений на 9,0%. Наконец, сумма налога на совокупный доход предприятий - 3,15 млрд рублей (+10,9%), налог на имущество организаций – 5,15 млрд рублей (+8,2%).
Отметим, что сумма госдолга области за ноябрь не изменилась, его показатель – 17,476 млрд рублей. Это – на 11,1% (или – на 1,75 млрд) больше, чем в начале текущего года. Состав долга таков: бюджетные кредиты от Минфина РФ под 0,5-1,5% годовых – 9,73 млрд, коммерческие кредиты под 11-13% годовых – 5,0 млрд, государственные ценные бумаги – 2,75 млрд рублей.
Доля суммы госдолга в собственных доходах Тульской области – 32,7%. Рекомендуемый максимальный показатель – не более 50%. Таким образом, наш регион по-прежнему входит в перечень 20-ти субъектов РФ с минимальной долей госдолга, что расценивается, как позитивный фактор.
Расходование поступивших средств идет в относительно «жестком» варианте. В полной мере исполняется «социальная» часть расходной части бюджета. Около 10,2 млрд рублей ушло на медицину и народное образование, 17,5 млрд рублей – непосредственно социальные затраты, еще 26,95 млрд – субсидии по статьям и территориям. Все это – четко по графику расходов.
Экономия – по двум группам затрат. Это - закупка товаров и техники для государственных и муниципальных нужд (9,7 млрд рублей, что на 30% ниже назначений), а также капитальные затраты (ремонт, строительство – 5,6 млрд рублей, на 40% меньше). Кроме того, суммарно, по статье «иные расходы» использовано 3,4 млрд рублей – минус 35% от назначений. Не забудем про дотации с федерального уровня, а также – про грант от правительства РФ за образцово-показательное ведение бюджетного процесса.
В результате, при разрешенном объеме дефицита на 2017 год в объеме 5,0 млрд рублей пока его размер – 3,52 млрд. Не исключено, что конечный итог дефицита окажется заметно ниже.
Тем самым, ситуация с исполнением бюджета Тульской области за 2017 год – как по доходам, так и по расходам – не вызывает опасений. Это к тому, что около 40% регионов в нашей стране сегодня имеет в этом вопросе серьезные проблемы.