В Тульской области стало меньше крупного рогатого скота
ВСХП-2016 на территории Тульской области прошла успешно. Положительную роль сыграла слаженная совместная работа Туластата, Правительства Тульской области, районных и городских администраций, служб общественного порядка и самих переписчиков. Общему благожелательному настрою респондентов способствовала планомерная информационно- разъяснительная работа с гражданами и средствами массовой информации.
Федеральная служба государственной статистики подвела предварительные итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года.
В ходе переписи были собраны подробные статистические данные по 536 сельхозорганизациям, 926 крестьянским (фермерским) хозяйствам и индивидуальным предпринимателям, 248 тыс. личным подсобным хозяйствам, 2 094 некоммерческим объединениям граждан.
Областные итоги ВСХП-2016 размещены на сайте Туластата.
За организацию работ по выполнению Федерального закона от 21 июля 2005г. № 108-ФЗ «О Всероссийской сельскохозяйственной переписи» и Постановления Правительства Российской Федерации от 10 апреля 2013г. № 316 «Об организации Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016» Губернатор Тульской области Алексей Геннадьевич Дюмин награжден медалью «За труды в проведении Всероссийской сельскохозяйственной переписи».
Как пишет «Тульский Бизнес журнал», по зерну посевные площади в крупных хозяйствах выросли с 369 до 427 тысяч га. У фермеров – почти втрое - с 53 до 144,4 тысяч га. Сегодня «малые» крестьяне обрабатывают четвертую часть посевов под зерном, давая 17-20% от общего объема его сбора. 10 лет назад обрабатывали одну десятую часть, собирали – 6-9% от всего объема. Отличная динамика.
По сахарной свекле и кормовым культурам – полное превосходство крупно-средних хозяйств. Хотя фермеры тоже нарастили мощности, но они – несопоставимы. Доля влияния населения и дачников в этих сферах – ноль.
Картофель. Тут - рекорд: рост сбора за 10 лет чуть ли не вдвое, Тульская область вошла в число трех ведущих «картофельных» регионов России (прежне мы были на 12-18 местах). Хозяйства увеличили площади с 2,7 до 12,0 тысяч га, фермеры – с 2,1 до 7,3 тысяч га. Но население сбросило площадь посадок с 27,0 до 10,6 тысяч га, дачники – с 6,1 до 1,8 тысяч га. Тем не менее, область обеспечивает себя корнеплодами на 120%.
Овощи. Увы, снижаем. Общие площади уменьшились с 6,4 до 4,9 тысяч га. И хотя хозяйства нарастили показатель (с 0,8 до 1,4 тысяч га), население и дачники – почти вдвое снизили данные. Фермеры - на прежних позициях.
По поводу домашних животных.
Крупный рогатый скот: падение с 158 до 83 тысяч голов. При этом число коров уменьшилось с 72 до 35 тысяч. Хотя фермеры удвоили число своих буренок, но хозяйства снизили вдвое, а сельские жители – втрое.
Свиньи. Было 150 тысяч, стало 82 тысячи голов. Двукратный сброс по всем категориям хозяйств.
Овцы – козы – стабильность, 68 тысяч голов. Спасают фермеры (шестикратный рост) и хозяйства (увеличение вчетверо). Селяне и дачники, наоборот, переводят скотину.
Птица – стабильность за счет птицефабрик. Жители тоже теряют интерес.
Кролики – рост с 70 до 90 тысяч голов. Исключительно заслуга хозяйств (увеличение в 12 раз!).
Катастрофа по лошадям. Еще один повод для хлестких заголовков. Их у нас сегодня чуть более 1 000 голов на полтора миллиона человек.
Причем, 70% лошадок - в руках небедных селян. Конезаводы, как явление, умерли. Изумительное число: 3 лошади на все 2 100 дачных кооперативов! И 345 благородных животных – на 345 работающих крупных и средних сельхозпредприятий. По одной штуке – на каждое.
Совпадение в последнем случае – сомнительное. Как их переписывали? Или, к примеру, кроликов? К кому ходили? Автор этих строк, переживший четыре сельскохозяйственной переписи, и все это время державший в немалом числе разных животных (свиньи, козы, птица, кролики), ни разу ни одного переписчика не увидел, не услышал…