По последним предварительным данным, партия «Яблоко» набрала 12%, «Единая Россия» лидирует с 43,13%

icon 15/03/2010
icon 03:21
Главная новость
По последним предварительным данным, партия «Яблоко» набрала 12%, «Единая Россия» лидирует с 43,13%

Автор:

На начало второго ночи пятнадцатого марта ЦИК Тулы обработала более 70% протоколов. По предварительным данным, партия «Единая Россия» набрала 43,13% голосов избирателей, за ней следует КПРФ - 17,17% голосов. Далее по количеству набранных голосов идут «Справедливая Россия»  – 16,62%, «Яблоко» - 11,77% и ЛДПР – 9,78% голосов.

По ряду округов, согласно данным на час ночи, большинство голосов оказалось не у «Единой России». Депутат Государственной Думы, лидер тульских коммунистов Юрий Афонин пояснил:

«Где у нашей партии хороший результат – на этих избирательных участках был тотальный контроль со стороны и СМИ, и наблюдателей. - И именно на этих участках нам удалось закрепить наши результаты. У нас сильная, хорошая партийная организация в Советском районе – там у нас тоже высокий результат. Достаточно неплохие результаты по округу нашего депутата Олега Лебедева, он достаточно хорошо поработал. То есть там, где есть работа, где есть энергетика – там есть и результат».

Координатор тульского отделения ЛДПР Михаил Карлашов прокомментировал предварительные итоги выборов следующим образом: «Мы ожидали большего, и только нарушение самого избирательного процесса не позволило ЛДПР набрать более высокий процент. Что касается досрочного голосования, то 5% проголосовавших – это много. Я надеюсь, что в будущем в Туле такого беспредела не будет. Все-таки методы борьбы не должны быть такими бесчестными».

Председатель регионального отделения «Справедливой России» Игорь Зотов, оценивая предварительные итоги выборов, отметил:

«По ряду округов мы на первом месте. Мы не первый год работаем в этих округах, наших кандидатов знают. Поэтому будем побольше набирать депутатов, которые прошли, мы уверены, что они будут работать, тогда и на последующих выборах не будет вопросов. Важно то, как кандидат работал в округе – таков результат он теперь и показал. Если депутат работает на своем округе, его знают, любят и уважают. Так что, уважаемые депутаты, которые прошли, работайте - и люди к вам потянутся».

В редакции ИА «Тульские новости» кандидат от партии «Яблоко» Сергей Филатов пояснил, кто бы мог, на его взгляд, претендовать на роль главы города: «Вообще, отмена выборов главы города – грубое ущемление конституционных норм, которые у нас предусмотрены. В этой ситуации та игра, в которую играет «Единая Россия», на мой взгляд, утопична. Реальные кандидаты – Владимир Тимаков, Бирюков из «Единой России», по их заявлению, кто будет - непонятно, здесь большая интрига, вокруг этого всего будет игра. Есть в «Единой России» и Захаров, и Нуждихин, если он пройдет, у него тоже есть амбиции на  пост главы города. У справедливороссов, если пройдет, может претендовать на должность главы города Сухорученков, но вокруг его кандидатуры оппозиционные партии, на мой взгляд, уж точно не объединятся. Слишком много вокруг него политических дрязг, что неприемлемо с точки зрения высокого поста, так как глава города должен быть человеком безупречным».