Он остается, или пять лет кластерного режима

icon 18/03/2010
icon 10:52

©

В минувший вторник, на следующий день после выборов, ближе к вечеру, пресс-служба Кремля опубликовала официальное решение Президента РФ о внесении в Тульскую областную Думу  на рассмотрение кандидатуру Вячеслава Дудки на пост главы региона.

Из трех кандидатур, включая Игоря Панченко и Сергея Харитонова, Дмитрий Медведев выбрал действующего губернатора. Теперь остался чисто технический вопрос - внесенную кандидатуру должны одобрить или отклонить депутаты регионального законодательного собрания. Несложно предположить, какой выбор они сделают. 

С другой стороны, депутат облдумы, фракция «Справедливая Россия», Владислав Сухорученков, к примеру, заявил, что он будет голосовать против кандидатуры Дудки.

Другой оппозиционный политик, лидер ТРО партии «Яблоко», Сергей Филатов отметил, что сама процедура назначения губернаторов вообще лишена смысла, главу региона, по мнению Филатова, необходимо избирать народным голосованием.  

По словам лидера регионального отделения КПРФ Юрия Афонина, это было ожидаемое решение. «Это кандидатура, на которой сходилось большинство политологов. К тому же Вячеслав Дудка отработал один срок, человек он активный и энергичный», - отметил Афонин.

Вячеслав Дудка пришел на политическую арену Тульской области сразу на пост губернатора. В марте 2005 года его кандидатура была предложена тогда еще президентом РФ Владимиром Путиным и одобрена депутатами областной думы. 

Интересно, что в марте 2003 года Дудка, будучи тогда еще работником КБП, представлял предприятие приехавшему в Тулу с визитом председателю Совета Федерации Сергею Миронову, а  уже в мае того же года - и тогдашнему президенту России Владимиру Путину. В течение полутора часов он рассказывал главе государства об истории КБП, созданных образцах военной техники, перспективных исследованиях. После этого Путин бросил реплику «умный парень» и велел своему окружению включить Дудку в свой кадровый резерв (возможно, тогда еще без прицела на губернаторство).  А уже спустя два года в то время практически неизвестный никому Дудка сменил на посту губернатора коммуниста Василия Стародубцева, прекратив тем самым в регионе эпоху так называемого «красного пояса».

В ноябре 2005 года в интервью обозревателю «Газеты» директор Института региональных проблем Максим Дианов по поводу назначения главы области отметил следующее: «У меня ощущение, что … кандидатуру будут продавливать, даже не спрашивая у правящей партии. Именно так прошло утверждение губернатором Тульской области Вячеслава Дудки - его никто не знал. Восемь человек предлагалось президенту в качестве кандидатов в губернаторы, это все публично обсуждалось, а Дудка никем не обсуждался. А как президент выдвинул - так его практически единогласно приняли, при двоих воздержавшихся».

Действительно, 23 марта 2005 года в Тулу приехал заместитель полномочного представителя президента в ЦФО А. Федоров и назвал фамилии двух претендентов на должность губернатора области, вошедших в шорт-лист: заместителя начальника тульского ГУП «КБ приборостроения» Вячеслава Дудки и главного федерального инспектора в Тульской области Сергея Харитонова. Федоров провел консультации в Тульской торгово-промышленной палате. Однако тульская элита, как политическая, так и деловая, восприняла кандидатуру Дудки, мягко говоря, прохладно, резко против высказались представители фракций КПРФ и «Родины». Большинство присутствующих сомневались в том, что деятельность губернатора, не имеющего политического веса ни в области, ни в Москве, может быть успешной.

В дальнейшем предложение рассмотреть вопрос о наделении Дудки полномочиями губернатора не получило поддержки и от большинства областных парламентариев. Согласно регламенту, это означало, что вопрос следовало бы вообще снять с повестки дня, однако присутствие в зале полпреда президента Георгия Полтавченко разрешило ситуацию.

Это продавливание, теперь уже со стороны самого Дудки, ярко проявилось, прежде всего, через призму свободы СМИ. Работавшие при старом губернаторе корреспонденты отмечали открытость и независимость, которую журналистам позволял Стародубцев. На этом фоне особенно контрастно выглядело удушение средств массовой информации, где-то кнутом, где-то пряником. Сегодня мы имеем то, что имеем: в регионе практически создан культ личности Вячеслава Дудки, в подавляющем большинстве СМИ говорят о нем или хорошо, или очень хорошо, на грани пафосных речей, совершенно неуместных в эпоху «инноваций и модернизации».

Примечательно, что признанный имиджмейкер губернатора, а по совместительству его зам Татьяна Постернак в интервью корреспонденту Regnum в 2005 году, сразу после формирования новой команды главы региона, отмечала совершенно противоположные тенденции в отношении СМИ. «Вы знаете, как Вячеслав Дмитриевич достаточно часто цитирует высказывание Сэма Блэка о том, что СМИ - это лекарство для власти, это стимул и это серьезная мотивация для обеспечения эффективного выполнения обязательств, - рассказывала Постернак. - Если говорить о тезисе большей информационной открытости... Общество сегодня настойчиво требует связи с властью, и власть это тоже осознает, ощущает этот вакуум. Вот как раз принцип информационной открытости и призван обеспечить этот широкий канал обмена информацией. Из общества поступают импульсы о каких-то, может быть, неадекватных решениях власти, а власть принимает меры по устранению этих сбоев, чтобы обеспечить стабильность, правопорядок, безопасность».

На сегодня, спустя пять лет губернаторства, мы видим совершенно иную картину. Все та же Татьяна Петровна, по признанию ряда корреспондентов, сама лично контролирует каждый выход каждого сюжета с участием Вячеслава Дмитриевича, причем цензор из нее ну очень строгий. Об информационной открытости не может быть и речи, независимые СМИ - как заноза, от которой надо поскорее избавиться.

Подробности в разделе «Аналитика».