Алиса Толкачева: «Решение о назначении врио я опротестую в суде, оно незаконно»

icon 29/10/2010
icon 09:36
Главная новость
Алиса Толкачева: «Решение о назначении врио я опротестую в суде, оно незаконно»

Автор:

Сегодня в программе «Тульский разворот» в тульской студии «Эхо Москвы» глава города Тулы, председатель Тульской городской Думы Алиса Толкачева рассказала о мотивах и поводах экстренного заседания городского парламента.

«Мне сложно судить о том, что произошло вчера. Не знаю, какой повод они там себе выдумали, чтобы собраться, - заявила Алиса Толкачева. – Статья 29 Регламента Тульской городской Думы говорит:

В исключительных случаях председателем Думы, в его отсутствие - заместителем председателя Думы может созываться экстренное заседание Думы в любое время с уведомлением депутатов в любой форме. Исключительными случаями для созыва экстренного заседания Думы являются:

- стихийные бедствия природного или техногенного характера или вероятность наступления таковых, если для выработки мероприятий по ликвидации или предотвращению последствий которых требуется решение Думы;

- объявление на территории РФ или Тульской области «особого положения»;

- возникновение на территории муниципального образования город Тула стихийных массовых беспорядков или вероятность наступления таковых;

- совершение на территории муниципального образования город Тула террористического акта или угроза такового, если для выработки мероприятий по ликвидации или предотвращению последствий которого требуется решение Думы;

- наступление иных событий, способных нанести вред или ущерб имуществу муниципального образования город Тула, угрожающих жизни и благополучию жителей города, или вероятность наступления таковых.

Вчера я была на работе до 19:00 и каких-либо факторов для экстренного проведения городской думы я не видела. Может быть, часть моих коллег увидела угрозу чему-либо, хотелось бы знать».

Также глава города отметила, что накануне были нарушены принципы открытости, гласности и доступности.

«Заседание состоялось за закрытыми дверями, два человека сидели на креслах у двери, чтобы никого не пускать. Основание, о котором все говорят, - на период временного отсутствия возложить обязанности председателя Тульской городской Думы на одного из замов. Только о каком отсутствии они говорят, мне не понятно. И зачем проводить экстренное заседание? Со стороны это напоминало заседание ГЧК, помните, когда в 1993 году был путч, я не могу нормально объяснить эти действия. Трудовой кодекс дает мне право на отдых, но будучи очень законопослушным гражданином и памятуя о выговоре, который я объявила главе администрации Михаилу Иванцову, я обратилась к нему за разрешением на выезд за границу. Я получила ответ, что мое заявление будет рассмотрено в установленном порядке. Потом необходимость в поездке отпала, я забрала заявление об отпуске. Меня не уведомили о предстоящем заседании. Они уведомили 22 человека, депутатов областной Думы Сергея Кондратенко и Олега Лебедева, там также присутствовал представитель аппарата администрации Тульской области, глава администрации Тулы Михаил Иванцов и ряд его помощников, а также начальники структурных подразделений. Что касается последствий, то получается, что дума собиралась просто так. Решение о назначении врио я опротестую в суде, оно незаконно. Я еще вчера говорила коллегам: может, вы прекратите позориться».