Отмена открепительных удостоверений не означает лишения избирателя права проголосовать вне своего участка - зампред тульского облизбиркома

icon 21/01/2011
icon 09:40

©

На ближайшем заседании Тульской областной Думы будет рассмотрен в первом чтении проект закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Тульской области». Это документ, подготовленный избирательной комиссией Тульской области, уже одобрен профильным думским комитетом. Он изменяет пять законов, регулирующих порядок проведения выборов и референдумов на территории региона. В частности, из закона «О регулировании отдельных правоотношений, связанных с выборами депутатов Тульской областной Думы» исключаются нормы, предусматривающие использование открепительных удостоверений. В то же время сохраняется возможность гражданина голосовать не по месту своего постоянного проживания. В закон «О референдуме Тульской области» вносятся изменения, которые исключают использование открепительных удостоверений и вводят возможность досрочного голосования.

Как сообщил ИА «Тульские новости» заместитель председателя избирательной комиссии Тульской области Александр Машков, отмена открепительных удостоверений не будет означать, что избиратель потеряет право проголосовать на другом участке. Схема предположительно будет такой: не позднее, чем за 3 дня до выборов гражданин приходит, скажем, на избирательный участок, ближайший к месту работы, заявляет, что в день выборов не будет иметь возможность проголосовать по месту жительства, его вносят в дополнительный список по месту пребывания, а по месту жительства через ГАС «Выборы» исключают из списков.

Напомним, в ходе выборов депутатов Тульской областной Думы V созыва 11 октября 2009 года каждый 11-й избиратель (от общего числа выданных бюллетеней) получил открепительное удостоверение. Кроме того, из 47 тысяч полученных избирателями удостоверений свыше 15 тысяч так и не были использованы.

Ровно через месяц после этого президент РФ Дмитрий Медведев, выступая с ежегодным посланием Федеральному собранию, озвучил инициативу по отмене досрочного голосования на муниципальных выборах и ужесточению порядка использования открепительных удостоверений на иных выборах и референдумах «для предотвращения незаконных действий» с ними. Соответствующие поправки в федеральное законодательство были приняты в июне - октябре 2010 года.

Тульская областная Дума идёт ещё дальше, отменяя такую форму голосования в принципе.