Юрий Афонин: «Представители «Единой России» в очередной раз выступили с провокационными заявлениями, призванными обострить раскол в обществе»

icon 22/01/2011
icon 13:35
Главная новость
Юрий Афонин: «Представители «Единой России» в очередной раз выступили с провокационными заявлениями, призванными обострить раскол в обществе»

Автор:

Депутат Государственной Думы, лидер тульских коммунистов Юрий Афонин в своем блоге в «Живом журнале» (http://afonin-y.livejournal.com) высказал свое мнение по поводу инициатив по выносу тела Ленина из Мавзолея. В статье под заголовком: "Cтрахи господина Мединского" депутат Государственной думы, лидер тульских коммунистов рассуждает о причинах и последствиях данного предложения.

"Представители «Единой России» в очередной раз выступили с провокационными заявлениями, призванными обострить раскол в обществе, опорочить идеи коммунизма и социальной справедливости и память о создателе советского государства В.И. Ленине, который и в сознании большинства граждан сегодняшней России остается главным символом этих идей. Накануне 87-й годовщины смерти Ленина единороссы заявили о необходимости вынести его тело из Мавзолея на Красной площади. Первым эту идею озвучил депутат Государственной Думы Владимир Мединский. Затем его поддержали некоторые коллеги по партии.

Махровый антикоммунизм «партии власти» вполне объясним. Иной идеологии и не может быть у политической силы, под руководством которой Россия окончательно превратилась в сырьевой придаток цивилизованного мира, в страну с разрушающейся наукой и инфраструктурой, с вымирающим населением, средняя продолжительность жизни которого приближается к показателям отсталых африканских государств. Не может не испытывать ненависти к Ленину и к его идеям, впервые в мировой истории реализованным на государственном уровне, партия, штампующая в Парламенте законы, которые планомерно отнимают у граждан социальные гарантии, разрушают некогда лучшую в мире отечественную систему образования, приводят к постоянному удорожанию медицинских услуг и повышению тарифов ЖКХ, способствуют продолжению приватизации стратегически важнейших отраслей и предприятий и ничего не могут противопоставить деградации российских вооруженных сил, стремительному распространению наркомании, росту бандитизма и коррупции.

Страха перед собственной ответственностью за содеянное в России в годы своего правления, перед усиливающимися протестными настроениями граждан, имеющими, как правило, ярко выраженную левую, социальную направленность. Ненависти к истории собственной страны, которая говорит о том, что Россия знала совсем иные времена и успешно развивалась под знаменами социализма, народовластия и социальной справедливости. Под теми знаменами, под которыми страна, ведомая Лениным, свергла антинародную власть, под которыми народ продемонстрировал, чем заканчивают правители, не желающие его слышать и с ним считаться.

В ответ на инициативу «правящей партии» вынести Ленина из Мавзолея миллионы людей наверняка сказали бы, что давно пора самих этих инициаторов «вынести» из политики. Да и всю их политику, ту социально-экономическую систему, которую они навязали стране, давно пора вынести из России вон.

Впрочем, политическая «элита» и сама чувствует настроения в обществе. И по мере того, как приближаются парламентские выборы, стремится отвлечь его от действительно актуальных проблем, связанных со стремительным ростом цен, с криминализацией и повсеместными незаконными поборами, с нарастающей межнациональной напряженностью, на которую власть не способна дать внятного ответа в интересах большинства. В качестве отвлекающего маневра используются все те же ритуальные заклинания по поводу Ленина и Мавзолея. Инициаторы подобных «дискуссий» рассчитывают на то, что смогут втянуть в них граждан и левую оппозицию, подменить ими разговор о реальных и вопиющих проблемах страны и требование разбираться именно с этими проблемами. Заявления единороссов по поводу Ленина – это не политическая инициатива, а признание в своей политической, интеллектуальной и моральной беспомощности, неспособности предложить стране и обществу то, что им сегодня действительно необходимо.

Но провокации «партии власти», в конечном счете, обречены. Как и надежды тех, кто уверяет, будто в России скоро окончательно вымрет поколение сторонников Ленина и его идей, сторонников социализма и подлинной социальной справедливости. Наоборот, чем более антинародной становится политика власти, тем больше прирастает поколение сторонников социализма. И в конечном счете именно оно докажет, что идеям Ленина суждено пережить и «Единую Россию», и тех гробокопателей, которые, осознавая свое политическое банкротство, с такой злостью и с таким страхом смотрят на Ленинский мавзолей, стоящий в центре нашей Родины символом великой памяти и великого напоминания народу".