Тульская «Октава» получит российские цифровые комплектующие

icon 27/11/2017
icon 13:45

©

ПАО «Октава» и АО «Ангстрем-Т» подписали соглашение о стратегическом партнерстве с целью выпуска импортозамещающей акустической продукции нового поколения. Сотрудничество предполагает производство высокотехнологичных приборов из российских цифровых комплектующих - микросхем, аналогов которым нет в России. Подписание соглашения состоялось в присутствии Петра Фрадкова, генерального директора АО «Российский экспортный центр» (РЭЦ). 

Генеральные директора ПАО «Октава» и АО «Ангстрем-Т» Александр Веселов и Константин Носов 24 ноября подписали соглашение на площадке проходящего в Москве V Международного экспортного форума «Сделано в России», организованного РЭЦ.
Используя методы цифрового проектирования, «Ангстрем-Т» специально для «Октавы» разработает и наладит серийный выпуск комплектующих, оснащенных современными звуковыми процессорами с высоким уровнем шумоподавления.
Совместная работа предприятий позволит вывести на рынок целый спектр новых и усовершенствованных изделий, которые составят конкуренцию зарубежным аналогам. Среди них: современные российские системы конференц-связи, домофонные комплексы для объектов различного типа, а также линейки цифровых слуховых аппаратов и другая продукция, разрабатываемая в целях исполнения государственной программы «Доступная среда».
Кроме того, комплектующие, произведенные «Ангстрем-Т», позволят усовершенствовать продукцию, которая уже выпускается «Октавой». Повысится степень шумоподавления популярных моделей гарнитур, улучшится качество работы гарнитуры модели ГСШ-А-18Б, использующей Bluetooth-протокол, возрастет надежность и чувствительность электретных микрофонов.
Александр Веселов, генеральный директор ПАО «Октава»: «Микрофонно-телефонная техника «Октавы» востребована рынком, но удовлетворению существующего спроса препятствует медленный цикл производства. Ускорению технологического процесса способствует использование современных комплектующих, которые заменяют несколько деталей в предыдущих схемах. В лице «Ангстрем-Т» мы получаем надежного поставщика, чьи уникальные разработки позволят в короткие сроки удовлетворить рынок продукцией завода и активно конкурировать с иностранными аналогами».
«Мы видим большие перспективы этого сотрудничества, это основано на нашем опыте, как производителя микроэлектроники, и опыте Октавы, как производителя звуковой аппаратуры. Продукция, которая будет создана, будет обладать самыми современными характеристиками, что позволит шире использовать ее экспортный потенциал», - комментирует Константин Носов, генеральный директор АО «Ангстрем-Т».
Модернизация производства и разработка усовершенствованной продукции являются ключевыми направлениями развития тульского завода, которые утверждены новым руководством предприятия.
ПАО «Октава» – основанный в 1927 году тульский завод является единственным в стране разработчиком и создателем электроакустического оборудования, как для гражданских целей, так и для оборонно-промышленного комплекса. Микрофоны «Октава» с успехом использовались многими музыкантами во всем мире, среди наиболее известных имен можно отметить U2, Sting, Iron Maiden, Radiohead. Последние десятилетия завод находился в критическом состоянии, в связи с чем в июне 2017 года был передан в прямое управление Госкорпорации Ростех. За первые три месяца деятельности нового руководства «Октава» приняла участие в масштабных международных выставках, заключила новые контракты, а также впервые за 25 лет объявила набор новых сотрудников, разработав систему мотивации и повысив заработную плату.
АО «Ангстрем-Т» – контрактное производство субмикронных полупроводниковых изделий с топологическими нормами 250-90нм, с перспективой перехода на производственный уровень 65нм и ниже, обеспечивающее полный производственный цикл микроэлектронных компонент (от поддержки в проектировании до производства кристаллов).