Ирина Уколова: «Все факторы, по моему мнению, говорят о политической подоплеке возбуждения уголовного дела и заинтересованности губернатора Тульской области Вячеслава Дудки в его сугубо обвинительном результате»

icon 16/03/2011
icon 17:30
Главная новость
Ирина Уколова: «Все факторы, по моему мнению, говорят о политической подоплеке возбуждения уголовного дела и заинтересованности губернатора Тульской области Вячеслава Дудки в его сугубо обвинительном результате»

Автор:

Супруга экс-Главы администрации Тулы Альберта Уколова направила письмо в адрес президента РФ Дмитрия Медведева.

Причиной обращения является произвол и беззаконие, творящиеся на протяжении года в отношении ее супруга и всей семьи.

«1 сентября 2009 года после конфликтной ситуации между моим супругом и губернатором тульской области, - пишет Ирина Уколова, - он добровольно сложил полномочия главы администрации Тулы.

Спустя полгода (21 апреля 2010 года) следственными органами Тульской области вынесено постановление о возбуждении уголовного дела в отношении моего супруга».

Ирина Уколова отмечает в письме, что с момента возбуждения уголовного дела семья пережила три обыска, в ходе которых изымались в том числе и ее личные денежные средства, хотя она по делу подозреваемой не проходит.

Также она рассказывает о том, что само расследование «протекает в исключительно обвинительном русле, и не имеет цели объективно установить наличие или отсутствие события преступления».

«Как мы поняли, надеяться на объективное расследование дела в тульской области нельзя. Все факторы, по моему мнению, говорят о политической подоплеке возбуждения уголовного дела и заинтересованности губернатора Тульской области Вячеслава Дудки в его сугубо обвинительном результате. Если раньше о воле губернатора покарать и наказать моего супруга – Уколова А.В., только оставалось догадываться, то теперь губернатор сам, будучи замешанным в коррупционном скандале с 40 млн взяткой, в интервью корреспонденту «Ъ», опубликованном в газете «Комерансатъ» №39 от 9 марта 2011 года, сказал: «Мы сами в отдельных случаях инициировали возбуждение уголовных дел в отношении бывшего Главы администрации Тулы Уколова». Как губернатор «инициировал» возбуждение уголовного дела, не направляя в адрес следственного комитета заявления о привлечении к уголовной ответственности моего супруга? Думаю, только одним образом, вмешательством в объективное расследование деятельности моего супруга органами следствия, используя высокое «губернаторское» служебное положение».

Ирина Уколова отмечает в письме, что «за год, несмотря на тщательные поиски и проверки, никаких должностных проступков, и тем более, преступлений «коррупционного характера» ввиду их объективного отсутствия».

«О том, что обвинение по данному делу должно непременно состояться, неоднократно говорила в своих интервью и и.о. руководителя Следственного управления Следственного комитета России по Тульской области Т.А. Сергеева, что также доказывает невозможность объективного, основанного на нормах права, а не на «телефонном праве», расследовании дела в отношении моего супруга Уколова А.В. в Тульской области. Следствие по делу осуществляется с нарушениями закона, на что пытаются обратить внимание адвокаты моего мужа, подавая жалобы и ходатайства, которые, к сожалению, остаются без удовлетворения. Неоднократные жалобы на имя Генерального прокурора и Главы следственного комитета РФ, остались без внимания, они попросту направлялись высшими инстанциями назад, в Тулу для рассмотрения.

Но последним фактом, которые вынуждает меня к Вам обратиться, были действия следствия по предъявлению обвинения. Мой супруг был извещен, что предъявление обвинения ему назначено на 11-00 часов 09.03.2011г. В назначенное время он явился к следователю, однако предъявление обвинения не состоялось. В этот день мой муж еще дважды вызывался в Следственный комитет для предъявления обвинения, однако этого так и не произошло. Можно только догадываться, чем вызвана такая поспешность и переменчивость действия следствия, вероятнее всего, желанием угодить первому лицу области – губернатору Дудке В.Д., которому в очередной раз хотелось уверить общественность в действии «деструктивных сил» и преподнести себя непогрешимым «борцом с коррупцией» на заседании Тульской городской Думы 10 марта.

В результате перенесенных психо-эмоциальных перегрузок 10.03.2011 мой муж, прямо с рабочего места, был экстренно госпитализирован и оказался на больничной койке.

К сожалению, моя семья оказывается жертвой правового беспредела сотрудников следственного комитета Тульской области, пляшущих, по-моему мнению, под «дудку» Губернатора.

В связи с вышеизложенным, убедительно прошу Вас вмешаться в данную ситуацию, остановить творимый произвол и решить вопрос о передаче расследования дела № 5-0004-2010 в отношении моего супруга Уколова А.В. в Главное следственное управление следственного комитета России».

skan%201.jpg

skan%202.jpg

skan%203.jpg