Тульская ТПП организовала в итальянском городе Реджо-Эмилия презентацию инновационных проектов тульских предприятий

icon 05/10/2017
icon 16:09

©

С 28 по 30 сентября президент Союза «Тульская торгово-промышленная палата» Юрий Агафонов и  представитель ТПП РФ в Италии Сергей Козлов посетили с деловым визитом итальянскую область Реджо-Эмилия. Поездка была организована по приглашению консалтинговой фирмы «Эутенеа», которая 16 лет работает на российском рынке и, в частности, в Тульской области. В рамках развития итальянско-российского проекта, инициированного Тульской торгово-промышленной палатой и ООО «Эстезо Трейд» в сотрудничестве с фирмой «Эутенеа», было продолжено обсуждение вопросов, связанных с  цифровой интернационализацией бизнеса.

Программа визита включала посещение инновационного технопарка «Технополо», в котором размещаются различные научно-исследовательские центры и лаборатории.  Состоялась беседа с генеральным директором «Реждо Эмилия Инновационе» (управляющей компании технопарка) Андреа Пармеджани, в ходе которой обсуждались перспективы будущей совместной деятельности.

Затем президент ТТПП встретился с представителями Unindustria (Всеобщий Союз итальянских промышленников и предприятий), а также с итальянскими компаниями, заинтересованными в развитии бизнеса в Тульской области. Юрий Агафонов выступил с презентацией Тульской области, подробно рассказав о структуре и экономической специализации региона и о существующих на территории области технопарках. Он также представил инвестиционные проекты 15 тульских инновационных компаний, представляющих малый и средний производственный бизнес. Большой интерес вызвали презентации ООО НПП «Вулкан-ТМ» по производству сталеразливочных систем нового поколения, ООО «СервисСофт», предложившего автоматизированную  систему для контроля дымовых газов, группы компаний «Ферро-Технолоджи» по организации электрометаллургического мини-завода, проект «Скоробей» ООО «Дезинтегратор» и другие. В ходе встречи представители итальянских компаний смогли получить конкретные ответы на свои вопросы относительно возможности промышленного и коммерческого развития итальянского бизнеса в России и Тульской области.

В ответном слове итальянский директор «Униндустрии» по внешним связям особо  отметил тот факт, что среди 60 000 компаний области 99,3% составляют МСП с численностью персонала менее 50 человек, что полностью отражает специфику итальянской экономики, ее высокую специализацию и инновативность.

Затем состоялись переговоры с президентом Национальной конфедерации Ремесленников и компаний МСП и встречи В2В с компаниями, заинтересованными в сотрудничестве с российским рынком:

- «СМАК» (SMAC). Компания производит оборудование для окраски керамической плитки, кирпича и черепицы. Ежегодный  оборот 7 млн. евро, 40 сотрудников. Экспортирует по всему миру. В России работает 5 лет. Её станки поставлены на российские производственные комбинаты в Белгород, Екатеринбург, Калугу, Новгород, Ростов-на-Дону, Чебоксары. Сейчас ведутся переговоры о продаже оборудования в Тульскую область на Новомосковский кирпичный завод.

- «Маркелуццо черамикс» (Marcheluzzo ceramics). У компании два направления деятельности – производственные линии для санфаянса (сантехники) и керамической посуды и поставка «под ключ» заводов по производству кирпича. Работают с Подмосковьем, поставили новую линию для резки кирпича в Свердловскую область на завод «РКЗ», три года назад поставили в Грозный завод «под ключ» производительностью 60 млн. штук кирпича в год. Ведутся переговоры с Грозным о поставке завода по производству черепицы.

- «Серена Мануэл» (Serena Manuel).  Ежегодный оборот 8 млн. евро, 40 сотрудников. Производят оборудование для животноводческих комплексов. Экспортируют по всему миру. В России пока не работают. Готовы  приехать в Тулу для встреч с заинтересованными организациями.

- «Атлантик Ман» (Atlantic Man).  Работают с питомниками растений на юге России, поставляют гибридные семена для прививок плодоносных культур. Поставили в Кабардино-Балкарию линию по производству высококачественной томатной пасты.

 

Стороны договорились продолжать контакты, организовав новую встречу с делегацией итальянских компаний на тульской земле в ноябре 2017 года.