Европейский суд по правам человека зарегистрировал и рассмотрит жалобу защиты руководителей банка «Первый Экспресс»

icon 04/10/2017
icon 08:36

©

По словам защитника Худякова адвоката Виктора Маевского, речь идет лишь о небольшой промежуточной жалобе, касающейся законности и обоснованности избрания и продления меры пресечения в виде домашнего ареста, напрямую связанной с обоснованностью подозрения  в совершении преступления. И потому защита не стала включать в нее информацию о наиболее одиозных предполагаемых нарушениях прав обвиняемого, которые будут обжалованы в Европейский суд позднее, по окончанию судебного разбирательства. Тем не менее, первый этап оценки жалобы  в ЕСПЧ  успешно пройден, что немаловажно.

- Что же касается самого судебного процесса, то у нас по-прежнему продолжаются допросы свидетелей. К сожалению, в сентябре в судебном заседании продолжают выявляться новые  факты, содержащие признаки злоупотреблений должностных лиц на досудебной стадии по делу. Несколько свидетелей заявили в суде об искажении протоколов их допросов и включении в них сведений, которые эти лица не знали, не могли знать и, соответственно, не могли сообщить их следователю.Более того, вызванная в суд понятая, отвечая на вопрос, как она смогла удостоверить в протоколе прослушивания фонограмм голоса незнакомых ей лиц, призналась, что в действительности она никаких фонограмм не слушала, ни самих лиц, ни их голосов не знает. Пояснила, что она проходила учебную практику в одном из отделов полиции, а протоколы прослушивания фонограммы и осмотра компакт-диска с выписками ей принес на подпись следователь и она их подписала,  не  принимая участие в следственных  действиях.

Помимо этого, мы заканчиваем формировать доказательства защиты Худякова С.В. Данная работа нам представляется крайне важной, ведь в соответствии с уголовно-процессуальным законом бремя опровержения доводов защиты лежит на стороне обвинения. Поэтому мы постараемся сделать доводы защиты неопровержимыми с учетом,прежде всего, объективных данных, содержащихся в исследованных документах, а также положений УПК РФ и Европейской Конвенции. Кроме того, как нас уведомил суд,в ближайшее время должны быть оглашены результатысудебной экспертизы, которая была назначена в июне.

 

Наши корреспонденты продолжают следить за судебным процессом.