Краевед о транспортной схеме в центре Тулы: открывать для движения транспорта улицу Благовещенскую - идея крайне плохая
©
Напомним, во время проходивших недавно общественных слушаний по проекту глава администрации Тулы Евгений Авилов рассказал о планах властей изменить схему движения на Крестовоздвиженской площади, сделать улицу Металлистов пешеходной, а основные транспортные потоки распределить на Союзную и Благовещенскую, а также на Черниковский переулок.
Тульский краевед Сергей Демидов прокомментировал ИА «Тульские новости» изменение схемы движения в историческом центре Тулы:
- Предложение открывать для движения транспорта улицу Благовещенскую - идея крайне плохая, непродуманная и дискредитирующая проект в целом. В таком случае, вообще теряется идея музейного квартала, который сводится до одного небольшого участка. Набережную, на которой будут велосипедные дорожки, тоже пешеходной не назовешь. К этому следует также добавить парковки в историческом центре в 50 метрах от Кремля и на площади Ленина. Пешеходной зоны практически не получается. Хорошая в принципе концепция проекта оказывается практически разваленной.
Движение по ул.Благовещенской неприемлемо по следующим причинам:
1)Около Благовещенского храма улица представляет собой всего лишь узкую дорожку. Видно, тот кто об этом твердит не знает, где проходит эта улица, какой она ширины;
2)Около Благовещенского храма находится учебное заведение - начальная школа Православной гимназии. В нормальных городах убирают транспорт от школ, а в Туле, наоборот, направляют его рядом.
3)На ул.Благовещенской живут люди, и переселять их оттуда никто пока не собирается. Опять же не трудно представить себе какие неудобства принесет им движение транспорта здесь
4)Чтобы организовать там движение, нужно привести в порядок дорожное покрытие улицы и сделать на ней тротуары. Всего этого сейчас там нет и вопрос об этом не стоял. Теперь он неизбежен. Посему затраты на приспособление этой улицы для движения будут не малыми и совершенно бесполезными. Тот, кто предлагает это явно не просчитывает свою затею.
5)Улица Благовещенская это тоже музейный квартал там тоже будут музеи (Поленовское подворье), тоже будут туристы. Почти все сохранившиеся на улице здания - это объекты культурное наследия федерального значения. Получается полный абсурд. Так борясь за пешеходность улицы Металлистов, мы плюем на памятники гораздо более раннего времени, чем на Металлистов: храм 17 века, здания сер.18 века. Вот уже во истину, что имеет не храним. Те, кто предлагает это совершенно забывает, что мы делаем музейный квартал, и его задача, прежде всего, сохранить здесь памятники. Предлагаемая транспортная схема типичный пример несогласованности и некоординированности всех участников проекта. Удивляет, что предлагая такую схему, никому из ее авторов так и не пришло в голову спросить мнение на этот счет музейных работников и краеведов. Еще раз убеждаюсь, что их мнение никого не интересует. Они ведь даже не были приглашены на подведение итогов.
6) Запланированная парковка на территории бывшей воинской части - ул.Советская д.13 - при такой схеме теряет смысл. Она была предложена только в связи с тем, улица Благовещенская будет также пешеходной. Получается, какая-то глупость: зачем оставлять машину на этой огромной парковке (150 м), где можно кататься почти по всей улице.
Окончательно решить транспортному проблему можно лишь со строительством моста в Заречье и расширением Восточного обхода. Более рациональным было бы переключить транспортные потоки на Демидовский путепровод и построить его дублера - транспортную дорогу по зареченскому берегу основного русла Упы, хотя бы однополосную. Это нормальное явление наличие транспортной магистрали рядом с пешеходной улицей.
В силу изложенного убедительно прошу руководителей проекта отказаться от кругового движения по Крестовоздвиженской площади, парковки в 50 метрах от Кремля и движения по ул.Благовещенской, которая также должна быть пешеходной с учетом ее близости к ул.Металлистов и наличию на ней объектов культурного наследия. Хронологически даже более ранних чем на ул.Металлистов. В крайнем случае, как компромиссный вариант, возможно движение по территории бывшей воинской части от ул.Советской до Советского переулка и затем на Черниковский переулок с выходом на ул.Советскую.