В Туле будут судить бывших муниципальных служащих «отписавших» земель Ленинского района на 70 млн рублей
©
Первый заместитель прокурора Тульской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего начальника отдела муниципального архива Ленинского района и её знакомого.
Напомним, они обвиняются в совершении мошенничества, совершенном лицом с использованием служебного положения, организованной группой, в особо крупном размере.
«По версии следствия, в 2010 году обвиняемые вступили в сговор с целью незаконного приобретения земельных участков, расположенных на территории Ленинского района региона. После этого соучастники с 2010 года по 2014 год оформили на 12 знакомых, не осведомленных об их намерениях, право собственности на землю.
Для этого они изготовили на печатной машинке фиктивные постановления, датированные 1992-1999 годами, от имени бывших глав поселковых и сельских советов и администраций Ленинского района, в которые внесли недостоверные сведения о предоставлении подставным лицам земельных участков». – сообщает пресс-служба генеральной прокуратуры.
Затем работница архива, используя свое служебное положение, поместила поддельные постановления в архивные фонды, подготовила копии данных документов, заверив их своей печатью, и справки архивного отдела, содержащие информацию о нахождении указанных постановлений в архиве, после чего передала указанные документы своему знакомому.
В свою очередь мужчина предоставил в Росреестр пакет необходимых документов для постановки земельных участков на кадастровый учет и оформления права их собственности.
Таким образом, на основании представленных поддельных документов оформлено право собственности на 77 земельных участков, которые впоследствии проданы.
В результате этой деятельности правительству Тульской области причинен ущерб на общую сумму свыше 70 млн рублей.
Уголовное дело направлено в Советский районный суд г. Тулы для рассмотрения по существу.