Оксана Осташко оценила работу регионального министерства образования

icon 25/08/2017
icon 14:11

©

В здании Правительства Тульской области прошло традиционное августовское совещание педагогических работников региона. 

Министр образования Тульской области Оксана Осташко подвела итоги прошедшего и озвучила план задач на новый учебный год:

"Дошкольное образование и его доступность, этот вопрос нами выполнен.  Однако с очередностью детей более раннего возраста от 0 до 3 лет проблема  пока не решена.

Благодаря инициативе губернатора впервые в области реализовывается проект по строительству дошкольных образований и передаче их в безвозмездное пользование инвесторами.

Все задачи, которые стояли перед нами в прошлом году, являются актуальными и в этом.

На счёт общего образования. Можно уверенно сказать, что у нас есть тенденция к повышению результатов ЕГЭ. Улучшились показатели по математике и русскому языку. Значительно улучшились успехи и по экзаменам по выбору, достигнут максимальный результат в области по физике и химии. Мы уверены в результатах наших выпускников.

В 2018 году нам предстоит решить несколько вопросов, в том числе переход на сканирование экзаменационных результатов и совершенствование обучения кадров, привлекаемых к процессу сдачи ЕГЭ.

В каждой образовательной организации выделена хотя бы одно направление  деятельности, которая является инновационной.

Большую задачу по привлечению детей к предметам «математика» и «физика» мы возлагаем на минитехнопарки. Мы планируем создать семь  таких парков  в семи организациях и 5 муниципальных образованиях.

Проект «Шахматы в школе» будет реализован в 25 процентах образовательных организаций области.

Основные  задачи по  дополнительному образованию в области:

-увеличение численности детей;

-расширение зон внедрения дополнительного образования, в том числе и дистанционно.

Хочу обратить внимание на Концепцию создания и внедрения служб примирения, у нас уже созданы на базе 270 образований службы и планируем завершить эту проект в этом году.

Важным вопросом является развитие профессиональной компетенции. В регионе разработаны методические рекомендации по проведению аттестации для учителей. Все наши педагоги успешно проходят это испытание.  В следующем  году мы планируем внедрение электронного модуля "Сетевой город"".