Бывший глава МО Пахомовское Заокского района Владимир Арапин осужден на 4 года 9 месяцев

icon 01/08/2017
icon 15:52
Важная новость
Бывший глава МО Пахомовское Заокского района Владимир Арапин осужден на 4 года 9 месяцев

Автор:

Заокский районный суд Тульской области вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего главы муниципального образования Пахомовское Заокского района 59-летнего Владимира Арапина. Он осужден за превышение должностных полномочий.

Установлено, что с декабря 2011 года по август 2013 год Арапин подписал три постановления о присвоении адресов земельным участкам, а также выдал две выписки из похозяйственных книг. В результате этого пяти земельным участкам, фактически расположенным в иных населенных пунктах, были присвоены адреса в поселке Шевереняево Заокского района, участки поставлены на кадастровый учет в другом кадастровом квартале. Благодаря этому существенно увеличена рыночная стоимость каждого участка.

В результате действий главы администрация муниципального образования Заокский район была лишена возможности распорядиться земельными участками на землях населенного пункта пос. Шеверняево, государственная собственность на которые не была разграничена. Также существенно нарушены права и законные интересы граждан и организаций на равный доступ к приобретению земельных участков на землях населенного пункта.

Материальный ущерб, причиненный Арапиным, превысил 5,7 млн рублей, добровольно ущерб возмещен на 400 тыс. рублей.

Суд назначил Арапину наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 9 месяцев с лишением права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями сроком на 3 года. Отбывать наказание он будет в колонии общего режима.

По иску прокурора с осужденного в пользу муниципального образования Заокский район взыскано более 5,3 млн рублей.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Сообщает пресс-служба генеральной прокуратуры Российской Федерации.