Алексей Сечко о ситуации с «неоплатой» парковки тулячкой: администрация пытается заработать денег
©
Ранее мы писали, что в редакцию ИА «Тульские новости» обратилась жительница Тулы, которая сообщила, что является собственником автомобиля КИА Е171ОО71 и, что ей пришло Постановление об административном нарушении, которого она не совершала.
Так с 13:00 и до 14:08 девушка, воспользовавшись автомобилем, уехала на обед, соответственно машина на парковке просто отсутствовала, между тем этот промежуток времени ее все-равно обязывают оплатить. Однако доказательств того, что машина нарушительницы стояла на парковке у административного органа не имеются.
За комментарием мы обратились к юристу и члену партии Роста Алексею Сечко, которой рассказал нашему корреспонденту о том, что автолюбителей штрафуют не заслуженно.
«Тут двоякая ситуация, с одной стороны в Постановлении администрации г. Тулы о платных парковках указано, что оплата должна производиться на условиях предварительной оплаты. Между тем, в этом же Постановлении указано, что оплата производится через сервис в личном кабинете на «Тулапаркинг» и на этом сервисе есть указание о том, что имеется возможность оплатить услуги на условиях «постоплаты».
Я считаю, что при такой формулировке у автовладельцев все - таки есть возможность оплатить парковку в течение суток», - поясняет юрист.
По его мнению, эта ситуация вводит в заблуждение потребителя, так как автолюбители полагаются на информацию, которая указана на портале и оплачивают услуги именно так как сказано там, т.е. до конца текущих суток. И, по мнению Алексея Сечко, это не делает их злостными неплательщиками, ведь они предоставляют скриншоты с личного кабинета о том, что средства были списаны.
Также Сечко выражает мнение, что совместно с администрацией города нужно менять сложившуюся ситуацию. А именно нужно вносить изменения в то самое Постановление о платных парковках, где следует предусмотреть условия оплаты в порядке «постоплаты».
«Но наказывать автолюбителей в такой ситуации не допустимо, так как информация есть на сайте, она публичная и все имеют право оплачивать парковку именно на таких условиях», - говорит Алексей Сечко.
Спрогнозировать время стоянки практически невозможно, особенно если человек имеет разъездной характер работы, поэтому такая функция как «постоплата», по мнению юриста, позволяет автолюбителям с удобствами совершить оплату.
«Если бы на сайте было написано, что нельзя платить «постоплатой», а только предоплата, а иначе это карается штрафами, все по-другому бы реагировали на эту информацию», - говорит он.
Юрист подмечает, что по отношению к тем людям, которые пытаются отстоять свои права и подать заявление в суд, административная комиссия, вычисляя машину автовладельца, следом высылает еще несколько штрафов за прошлые нарушения.
«Я считаю, что таким образом администрация пытается заработать денег, видимо услуги платных парковок не такая денежная вещь, а тут можно с каждого автовладельца по 2500 рублей за парковку брать.
Проблема на самом деле городского масштаба. Я больше чем уверен, этот случай не единичный и таких людей сотни и тысячи», - подмечает Сечко.
Напомним, ранее Администрация г. Тулы прокомментировала данную ситуацию корреспонденту ИА «Тульские новости».
«В отношении собственника транспортного средства КИА Е171ОО71, административной комиссией города Тулы вынесено 6 постановлений по делам об административных правонарушениях.
Действия собственника транспортного средства (оплата парковки не в полном объеме, нарушение порядка оплаты за пользование парковками) образуют состав административного правонарушения.
7 февраля работающим в автоматическом режиме специальным техническим средством – Дозор М ее автомобиль был зафиксирован на парковке в период с 09.10 до 16.14. Проведенной сверкой с транзакциями платежей за парковку установлено, что оплата за парковочное место произведена с нарушением порядка оплаты (неоплаченное время составило 1 час.08 мин.)», - сообщили нам в администрации г. Тулы.
Затем свой комментарий дала и сама девушка, вокруг которой и разгорелась проблема.