Владимир Дорохов: Проблема в нашей системе местного самоуправления – она не работает

icon 22/03/2017
icon 09:56

©

Накануне Алексей Дюмин подверг жесткой критике работу главы администрации Богородицка Ираклия Маградзе и дал два дня для принятия «правильного решения». Можно ли считать это сигналом новой волны кадровых решений в Тульской области, мы узнали у руководителя регионального отделения партии «Яблоко» Владимира Дорохова:

- Насколько я знаю, осенью предстоят выборы в местное собрание в Богородицке, а популярность местной власти там на очень не высоком уровне. Поэтому и было принято решение устроить публичный нагоняй. Если бы выборы были в следующем году, то, я вполне допускаю, что менять главу администрации в этом году никто бы не стал.

Проблема в нашей системе местного самоуправления - в том, что предусмотренная Конституцией и федеральным законодательством система в сложившейся практике не работает. Вместо избранных глав, у нас, по сути, назначенцы. Вместо контролирующих этих глав местных депутатов - бюджетники, которые люди, может быть и хорошие, но зависимые от начальства. И поэтому все это не работает.

В эту сферу постоянно вмешиваются областные власти, хотя местное самоуправление у нас отделено от государственного. И в Богородицком районе это уже не первый случай. Если помните, Владимир Груздев в начале своей губернаторской карьеры вообще чуть ли не застрелиться советовал тогдашнему главе администрации Ларину. Поэтому вопрос в следующем. Либо мы сохраняем систему в нынешнем виде, когда губернатор вынужден корректировать работу муниципалитетов в ручном режиме, либо попытаемся создать работающую систему с максимальным вовлечением населения, через прямые и честные выборы глав и депутатов. Уже не говоря про финансовые основы местного самоуправления, - заключает Владимир Дорохов.