Павел Данилин: Дело Максима Мищенко — это очень печальное событие для нашего политического класса

icon 18/03/2017
icon 19:52
Важная новость
Павел Данилин: Дело Максима Мищенко — это очень печальное событие для нашего политического класса

Автор:

Сегодня генеральный директор «Центра политического анализа» Павел Данилин опубликовал на своей странице в социальной сети facebook пост-рассуждение на тему решения суда по делу бывшего руководителя «России молодой» и бывшего тульского чиновника Максима Мищенко.

Напомним, накануне Новомосковский городской суд приговорил Мищенко к лишению свободы сроком на 2,6 года. Видео заключению под стражу в прошлом известного общественника вы можете найти здесь

«Дело Максима Мищенко — это очень печальное событие для нашего политического класса. Человек попал под колеса Системы во время разборок двух высокопоставленных чиновников, на стороне одного из которых и находился Мищенко.

Собственно, все дело то и состояло в том, что этот чиновник дал Мищенко поручение, которое тот выполнял так как умел. И не его вина, а его беда, что времена изменились, и так, как когда-то, оперировать свободными средствами уже не реально.

Я может быть не буду никем особо понят, но лично мне совершенно понятно, что Мищенко не совершал никакого мошенничества. Он старался выполнить поставленную перед ним задачу по привлечению общественников на сторону Груздева и на демонстрацию в Москве некоторого недовольства тульчан принимаемыми правительством решениями. Бюджеты были ограничены, и как мог, он тасовал деньги туда-сюда, чтобы сделать и то и то.

Да, кстати, весь «ущерб» от дел Максима покрыт им же. Более того, личные средства Мищенко, переданные чернобыльскому подельнику, также внесены в бюджет.

Но Мищенко все же получил реальный срок.

А теперь пару слов о том, почему это грандиозная ошибка, и почему те же новые начальники из Администрации, равно как и старые, очень зря пропустили мимо внимания ситуацию с Мищенко.

Мищенко всегда был патриотом, всегда работал для того, чтобы сделать нашу страну чуточку лучше. Он был честным и искренним человеком. Он был лоялен, всегда был лоялен своему патрону, Кремлю, он был лоялен Путину. Он был один из немногих представителей депутатского корпуса извода 2007 года, который самостоятельно работал по законодательной линии (по медицине). Он и в Общественной палате тоже вполне успешно работал. И если бы не одна глупая оговорка, то вполне мог бы и сейчас там сидеть. А оговорка была такая: лучше вылечить и спасти 1000 больных, которых реально спасти, чем тратить деньги на безнадежно больных, которые все равно умрут. Циничная оговорка, но...

В общественной деятельности Максим всегда был ответственным и четким исполнителем. Умело хранившим секреты и тонкости.

И вот система, на которую он проработал 12 лет, взяла и выбросила его, сдала. Предала.

Пример Мищенко — это ушат холодной воды для всех, кто работал с системой, и работает с ней. Система тебя не защитит. Система тебя предаст, даже если ты оступился, работая в рамках этой Системы и на эту Систему, и никакие заслуги, никакие благодарности не помогут.

Вы можете сказать, а как же Улюкаев — если такого сдают, то чем Мищенко лучше? Мищенко лучше тем, что он не воровал деньги и не мошенничал, не брал взятку, а всего лишь использовал деньги для того, чтобы реализовать порученный ему проект. К сожалению, Мищенко не понял, что уже другое время, и работать на Систему надо теперь тоже по-другому. С бухгалтерами и договорами.

Ну, ничего, Максим, спасибо тебе за эту науку со стороны Системы. Мы все это учтем», - пишет в своем facebook Павел Данилин.