В Туле во время матча скончался знаменитый советский хоккеист Сергей Гимаев

icon 18/03/2017
icon 18:30
Главная новость Важная новость
В Туле во время матча скончался знаменитый советский хоккеист Сергей Гимаев

Автор: Фото: kp.md

Фото: kp.md

Как сообщает «Спорт-Экспресс», сегодня в Туле во время матча ветеранов скончался знаменитый защитник ЦСКА, восьмикратный чемпион СССР Сергей Гимаев. Он умер на 63-м году жизни.

Согласно сообщению агентства, во время матча ветеранов он почувствовал себя плохо, потерял сознание и уже не смог прийти в себя.  

Редакция ИА «Тульские новости» выражает соболезнования родным и близким Сергея Гимаева.

Справка:

Сергей Гимаев рос спортивным ребенком, занимался многими видами спорта. Но более всего его увлек хоккей с шайбой, которым он начал заниматься с 11 лет. Тренировался в школе ХК «Салавата Юлаева», прошёл путь от юношеской команды до взрослой. Одновременно с этим учился на вечернем отделении Уфимского государственного авиационного института.

Через некоторое время призван в ряды Советской Армии. Службу проходил в Оренбургской области, где находился месяц. Потом был переведен в клуб СКА (Куйбышев), где провел 2 года у Юрия Моисеева. После того, как успешно выступил на турнире Вооруженных Сил, в клуб пришла телеграмма из ЦСКА с требованием командировать игрока в Москву.

С сезона 1976/77 начал выступления за армейцев Москвы. Закончил карьеру после сезона 1985/86 в СКА Ленинград. Всего в чемпионатах СССР сыграл 305 матчей и забил 45 голов. Заслуженный мастер спорта.

После окончания карьеры игрока окончил Московский государственный областной педагогический институт в Москве, работал детским тренером и директором хоккейной спортивной школы ЦСКА в течение 14 лет, играл в ветеранской команде «Легенды хоккея СССР».

Кроме того, с 1986 года работал тренером с юношескими сборными страны 1972 и 1973 годов рождения. С командой 1978 года рождения, помогая Владимиру Шадрину, стал чемпионом Европы. Причем в той сборной страны играли 9 его воспитанников.

С 2000-х годов являлся экспертом и хоккейным комментатором телеканалов ВГТРК — «Россия-1», «Россия-2» и «Спорт-1».

Скоропостижно скончался 18 марта 2017г. в Туле во время матча ветеранов от сердечного приступа.