Родители одной из тульских школ массово подали заявления о переводе детей на домашнее обучение

icon 15/03/2017
icon 17:20
myslo.ru

Как сообщает Myslo, в одной из тульских школ произошёл скандал, из-за которого родители массово подали заявления о переводе детей на домашнее обучение.

Причиной такого скандала стал ребенок-агрессор, с которым ни школа, ни правоохранительные органы ничего не могут сделать.

В этот раз поводом для жалоб стал инцидент с ученицей 4-го класса.

- Дочь позвонила мне из школы в слезах, — рассказывает мама девочки.Сережа отобрал у нее мобильник, а когда она попыталась забрать свою вещь, толкнул ее с такой силой, что дочка отлетела, ударилась головой об шкаф и рассекла палец. Так больше продолжаться не может», - сказала мама одной из учениц.

За последние пару месяцев это третий крупный скандал. Он сломал нос однокласснику, искусал двух других ребят, бросил стулом в учителя.

Новое развлечение – отбирает у ребят мобильники и с них делает ложные вызовы спецслужбам.

14 марта 2017 года родители других детей (около 20 человек) решились на перевод своих детей из этой школы на домашнее обучение, а также провели «акцию протеста».

Однако директор Центра образования в регистрации заявлений отказал. К слову, обоснованно: для домашнего обучения должны быть веские причины в плане здоровья.

Мама ребенка, которому Сережа сломал нос, будет подавать в суд. Мама девочки, у которой Сережа на днях отобрал мобильник, пишет заявление в полицию о грабеже. Но никто из них не уверен, что это поможет.

«С точки зрения закона поводов для отчисления нет. Возможен перевод на домашнее обучение по состоянию здоровья, обучение в форме семейного образования. Но другие дети не должны страдать. Руководство школы обязано своевременно принимать меры по урегулированию конфликтов и предупреждению травматизма», - сказала уполномоченный по правам ребенка в Тульской области Наталия Зыкова.

 

Автор: Юлия Королева