Герман Клименко о медицинском неравенстве: зайти в больницу под Тулой и зайти в больницу в Москве — это две большие разницы
Советник президента России Герман Клименко в эфире «Коммерсантъ FM» рассказал о возможностях «цифровой медицины» в стране и в качестве примера затронул Тулу.
«Мы сейчас ломаем копья с Минздравом, я говорю всем чиновникам от медицины, что у нас в стране есть финансовое неравенство — в Москве зарабатывают много, а, скажем, в Туле — мало, но мальчик может научиться программировать и зарабатывать хорошо, то есть мы даем ему хотя бы возможность. И только осталась медицина. У нас получается в средней аптеке в Москве 5 тысяч наименований лекарств, в той же Туле – тысяча, а в городе Донском под Тулой — 500 наименований», - говорит Герман Клименко.
По его мнению, у туляка должна быть возможность получить тот же качественный сервис, каким обладает житель Москвы.
«Это не просто медицинское неравенство, это условная катастрофа: зайти в больничку под Тулой и зайти в больничку в Москве — это будет две большие разницы. И в этом смысле цифровая медицина помогла бы в каком-то объеме…», - считает он.