В Туле прошло награждение победителей фестиваля «ГТО»
©
15 февраля в МЦ «Родина» состоялось награждение победителей и призеров Зимнего фестиваля «ГТО».
С 31 января по 2 февраля в Туле проходил муниципальный этап Зимнего фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди учащихся образовательных организаций.
Всего в фестивале приняло участие 512 участников из 42 центров образования.
Церемонию награждения открыл координатор работы центров ГТО, заместитель директора МАУ «ФОК» Олег Жилкин. Он поприветствовал учащихся их родственников, друзей и учителей.
«Каждый из тех, кто присутствует сегодня в зале, проявил максимум старания, усердия и желания», - сказал он.
На церемонии также присутствовала заместитель главы администрации города по социальной политике Надежда Токовая. Она отметила, что с выходных данный этап зимних видов спорта открывается для всех желающих туляков.
«Тула занимает одну из лидирующих позиций по сдаче норм ГТО. Спасибо большое преподавательскому составу, благодаря Вашим работам мы имеем такие результаты», - добавила Токовая.
Наградить победителей в личном зачете пришла посол ГТО по Тульской области, шоссейная и трековая велогонщица, олимпийская чемпионка Ольга Слюсарева.
«Особенную благодарность я выражаю учителям физкультуры, это Ваша победа и большой путь к олимпийским наградам», - заметила она.
За оказание помощи и содействия в спорте Олег Жилкин вручил благодарственное письмо Ольге Слюсаревой.
В общекомандном зачете по сумме всех ступеней 1 место заняло МБОУ «ЦО № 6». Также грамотами наградили и тех, кто достиг рекордных показателей, ими оказались представители: МБОУ «Лицей №2», МБОУ «ЦО № 6», МБОУ «ЦО№ 27».
«Результаты, показанные в этом году по сравнению с прошлогодними показателями выше. Во-первых, ребята узнали нормативы, привыкли к ним, очень многие специально готовились к этим соревнованиям: занимались с тренером, плавали, кто-то ходил в тренажерный зал. Есть большое стремление. И самая главная наша задача - к 2020 году сделать так чтобы 80% детского населения активно занималось спортом» - сказал Олег Жилкин.
Самым трудным по его словам испытанием оказалась стрельба, плавание и отжимание у девочек.
Также из победителей и призеров будет сформирована сборная команда города Тулы для участия в областном этапе фестиваля ВФСК «Готов к труду и обороне» среди учащихся образовательных организаций.
©