В Новомосковске возбуждено уголовное дело по факту смерти 10-летнего школьника от пневмонии

icon 27/01/2017
icon 11:17
Главная новость Важная новость
В Новомосковске возбуждено уголовное дело по факту смерти 10-летнего школьника от пневмонии

Автор:

23 января 2017 года в Новомосковске в квартире по месту своего жительства скончался 10-летний мальчик. В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы смерть ребенка наступила от пневмонии.

По результатам проведенной по данному факту проверки следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Тульской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

По версии следствия, в период с 15 по 20 января 2017 года медицинские работники ГУЗ «Новомосковская городская клиническая больница», оказывавшие мальчику медицинскую помощь на дому, не приняли каких-либо мер по установлению точного диагноза заболевания ребенка и недооценили тяжесть его состоянии, чем лишили возможности оказания школьнику стационарной помощи в больнице.

В настоящее время следователи СК России выясняют все обстоятельства произошедшего. Допрашиваются медицинские работники, оказывавшие медицинскую помощь ребенку, назначены необходимые судебные экспертизы. Расследование уголовного дела продолжается.

Напомним, как утверждает в опубликованных в социальной сети сообщениях жительница Новомосковска Ольга Харитонова, медики 10 дней не могли поставить правильный диагноз ребенку, который скончался 23 января 2017 года.

«...только вскрытие показало реальную причину. Позор нашей медицине!!!! Горе матери! <...> У ребенка температура поднялась, вызвали скорую, утром с поликлиники врач пришла, назначила суммамед. Никто не отправил даже анализ крови сдать», - пишет женщина.