ТОП-100 за 2016 год: Виктор Кашеваров, место №37

icon 24/12/2016
icon 19:00
ТОП-100 за 2016 год: Виктор Кашеваров, место №37

Автор:

ИА «Тульские новости» продолжает публикацию рейтинга ста самых влиятельных людей Тульской области по итогам 2016 года. По традиции он оглашается с конца к началу, по 5 фамилий ежедневно. И уже 31 декабря туляки узнают имена тех, кто вошел в первую пятерку.

Проект подготовлен совместными усилиями редакции ИА «Тульские новости», «Тульского Бизнес-журнала» и НП «Тульский социологический центр».

37 место рейтинга занял руководитель ОАО «Тулагорводоканал» Виктор Кашеваров.

Появление этого человека в списке ТОП-100 за 2013 год было неожиданностью. В данном случае, казалось бы, должность определяет попадание человека в данный перечень. Однако далеко не все руководители предприятий по жизнеобеспечению Тулы оказались здесь. В ситуации с В. Кашеваровым, кажется, сработала еще одна причина – с момента прихода его на должность директора ОАО «Тулагорводоканал» (август 2011 года) ситуация в вопросах регулярного снабжения областного центра качественной питьевой водой и удаление канализационных стоков, несмотря на массу критических замечаний, все-таки улучшилась. Работники предприятия стали справляться с проблемами быстрее и качественнее.

Хотя трудно ожидать быстрого решения накопившихся проблем. Среднесуточная потребность в воде по Туле – 240-250 тысяч кубометров. Организация этот объем обеспечивает. Но водозаборные сооружения изношены на 70-75%. Средний срок их эксплуатации – полвека, при нормативном показателе не более 25 лет. Потери в сетях водоснабжения составляют более 27% отпускаемой воды.

Очистные сооружения города Тулы (КОС) введены в эксплуатацию в 1975 году и выполняют очистку хозяйственно-бытовых и производственных стоков. Из-за отсутствия резервных канализационных очистных сооружений выполнить капитальный ремонт существующих городских КОС путем полной их остановки невозможно. Доля канализационных сетей, нуждающихся в замене, составила 410,8 км, т.е. 78,4% от общей протяженности городских канализационных сетей.

Показателен факт: при В. Кашеварове почти сошли на «нет» публичные скандалы по поводу выделения и использования бюджетных средств на работу предприятия, хода ремонтных работ, их результатов. Водоканал работает с достаточной степенью публичности и стабильности.

Очень сложно работал коллектив в 2016 году. Среди прочего, сказался факт передачи «Водоканалу» ему на баланс всех «водных» сетей Ленинского района, вошедшего в состав Тулы. Многие из них оказались в нерабочем состоянии и без документов. Работа по наведению элементарного порядка будет продолжаться еще долго. Есть вопросы и по финансирования, а также по возврату долгов от ряда предприятий, к том числе – от коллег по коммунальной сфере. Тем не менее, «Большая Тула» - с водой…

В списке за 2013 год был на 42-м, за 2014-й и 2015-й – на 37-м месте. Остался на прежней позиции и в нынешнем ТОП-100.