ТОП-100 за 2016 год: Виктор Трифонов, место №38

icon 24/12/2016
icon 17:00
ТОП-100 за 2016 год: Виктор Трифонов, место №38

Автор:

ИА «Тульские новости» продолжает публикацию рейтинга ста самых влиятельных людей Тульской области по итогам 2016 года. По традиции он оглашается с конца к началу, по 5 фамилий ежедневно. И уже 31 декабря туляки узнают имена тех, кто вошел в первую пятерку.

Проект подготовлен совместными усилиями редакции ИА «Тульские новости», «Тульского Бизнес-журнала» и НП «Тульский социологический центр».

38 место в нашем ТОП-100 занимает руководитель регионального отделения партии «Родина», депутат Тульской областной Думы – Виктор Трифонов.

Был самым «высоким» по занятому месту дебютантом рейтинга ТОП-100 за 2014 год. Вошел в первую двадцатку списка под номером 11. Но в следующем году – очень серьезный «откат» сразу на 40 позиций.  В. Трифонов является депутатом Тульской областной Думы 6-го созыва. Возглавляет комитет по государственному строительству, безопасности и местному самоуправлению. Плюс - председатель Совета Регионального отделения партии «Родина» в Тульской области. До определенного времени многими экспертами воспринимался, как человек из ближнего окружения Владимира Груздева, знакомый с ним еще с 90-х годов. И, по некоторым сведениям, отвечавший за экономическую безопасность его бизнеса, личную физическую охрану. Но слабые результаты на выборах в областную Думу «Родины» и «уход» из неформальной должности «куратора» ситуации в администрации Тулы заметно понизили его рейтинг. Личная охрана – это, конечно, важно. Но не до такой степени, чтобы считаться «серым кардиналом» регионального уровня…

Родился Виктор Трифонов в 1952 году. После окончания школы служил в рядах Советской Армии, затем – в системе МВД, а с 1976 по 1993 гг. – в органах государственной безопасности СССР. Участник войны в Афганистане. Ветеран КГБ. Имеет множество правительственных наград. В 1984 году окончил Московский областной Государственный институт физической культуры, присвоена квалификация - преподаватель физической культуры и спорта.

С 1993 по 2006 гг. занимался охранным бизнесом. В этой время – судя по сообщениям СМИ – несколько раз «проходил» по уголовным делам. Однако не привлекался к ответственности, ограничился ролью свидетеля. В 2006-2009 гг. успел побывать помощником, а затем и депутатом Московской городской Думы. В Сети его нередко именуют «Дядя Витя». Этим неформальным именем его иногда называют и в Туле.

В городе оружейников появился вместе с В. Груздевым. Почти два года был советником губернатора с не очень ясными полномочиями. Молва приписывала ему роль «куратора» над администрацией областного центра. Говорили даже о возможности назначения его сити-менеджером. Но В. Трифонов ушел на должность заместителя директора одного из тульских оборонных предприятий, оставшись советником губернатора на нештатной основе.

Незадолго до выборов в Тульскую областную Думу возглавил Региональное отделение возрожденной партии «Родина». Однако выборы партия проиграла. Сам Виктор Трифонов депутатом стал в одномандатном округе. В дальнейшем в качестве народного избранника проявлял себя не слишком заметно. Значительную часть времени проводит в столице.

Со сменой руководства региона статус В. Трифонова не изменился. Но он известен в политической и бизнес среде области, смог сохранить свои позиции. Так что человек имеет потенциал для роста…

В ТОП-100 за 2014 год был на 11-м, в 2015-м – на 52 месте.