ТОП-100 за 2016 год: Владимир Лепин, место №39

icon 24/12/2016
icon 15:00
Важная новость
ТОП-100 за 2016 год: Владимир Лепин, место №39

Автор:

ИА «Тульские новости» продолжает публикацию рейтинга ста самых влиятельных людей Тульской области по итогам 2016 года. По традиции он оглашается с конца к началу, по 5 фамилий ежедневно. И уже 31 декабря туляки узнают имена тех, кто вошел в первую пятерку.

Проект подготовлен совместными усилиями редакции ИА «Тульские новости», «Тульского Бизнес-журнала» и НП «Тульский социологический центр».

39 место нашего рейтинга занимает гендиректор НПО «Сплав» Владимир Лепин.

В 2015 году был назначен генеральным директором ПАО «НПО «СПЛАВ». До этого трудится генеральным конструктором по носимому вооружению и боевой экипировки военнослужащих (ОАО «ЦНИИТОЧМАШ», г. Климовск, Московская область). Один из авторов новой боевой экипировки военнослужащих российской армии «Ратник», недавно принятой на вооружение. Доктор технических наук, доцент. Полковник. Ранее несколько лет на общественных началах являлся вице-президентом ОАО «Тульский патронный завод».

В 1988 году, после окончания адъюнктуры Военно-Воздушной Академии им. Жуковского, Владимир Лепин защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук. С 2005 года являлся доцентом Тульского Артиллерийского Инженерного Института, где вел активную преподавательскую деятельность. Владимир Лепин – автор нескольких монографий, более 10 изобретений, лауреат премии им. С.И. Мосина.

В 2007 году Владимир Лепин, являясь одним из авторитетных работников патронной отрасли, успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора технических наук по специальной теме.

Напомним, что академик Николай Макаровец покинул должность генерального директора ПАО «НПО «СПЛАВ», это связано с решением Совета директоров предприятия. Оно, в свою очередь, опирается на Указ Президента РФ В. Путина «О генеральном конструкторе по созданию вооружения, военной и специальной техники». Документ накладывает запрет на совмещение одним и тем же человеком должности генерального конструктора и генерального директора предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Владимир Лепин хорошо известен тульским оружейникам по совместной деятельности в ТАИИ и на Тульском патронном заводе. Именно этим объясняется выбор экспертов рейтинга ТОП-100 о включении его в список. Тульское предприятие «СПЛАВ» - компания с мировым именем, ее руководитель, соответственно, тоже имеет большую известность.

В ТОП-100 дебютировал в 2015 году на 60-м месте. Сейчас укрепил свои позиции.