ТОП-100 за 2016 год: Игорь Гусев, место №40

icon 24/12/2016
icon 13:00
ТОП-100 за 2016 год: Игорь Гусев, место №40

Автор:

ИА «Тульские новости» продолжает публикацию рейтинга ста самых влиятельных людей Тульской области по итогам 2016 года. По традиции он оглашается с конца к началу, по 5 фамилий ежедневно. И уже 31 декабря туляки узнают имена тех, кто вошел в первую пятерку.

Проект подготовлен совместными усилиями редакции ИА «Тульские новости», «Тульского Бизнес-журнала» и НП «Тульский социологический центр».

40 место в рейтинге занимает руководитель МКП «Спецавтохозяйство» Игорь Гусев

Родился в 1975 года в г. Туле. Образование высшее. В 1997 году окончил Тульский государственный университет; в 2002 году - Всероссийский заочный финансово-экономический институт. Занимался частным бизнесом. В период, когда в Туле в 2010 году произошел процесс разделения единой муниципальной компании, занимавшейся и уборкой улиц областного центра, и вывозом мусора, на две разные, какое-то время, возглавляя одну из них – МУП «Комбинат благоустройства города». Затем – снова бизнес.

Около трех лет назад возглавил вторую из этих компаний – МКП «Спецавтохозяйство», на которую возлагается обязанность по вывозу мусора. За это время не случилось ни одного крупного скандала или срыва по исполнению основных функций, на предприятии был продолжен процесс обновления специальной техники. Без ЧП прошло расширение ареала действия компания – после присоединения к Туле Ленинского района, она теперь обслуживает и эту территорию.

Кажется, завершилась череда проверок, связанная с финансово-хозяйственной деятельностью прежних руководителей предприятия. Один из них – бывший не только директор, но и мэр Тулы Александр Прокопук попал под следствие, и сейчас по приговору суда отбывает наказание в местах лишения свободы. Понятно, что позитивного имиджа эта история предприятию МКП «САХ» не придала. Но и не очень-то навредила. Компаний работает, и этого для большинства горожан достаточно.

К нынешнему руководству «САХ» столь острых публичных вопросов со стороны вышестоящих руководителей и правоохранительных структур, видимо, не возникает. Руководитель компании наладил деловые отношения с администрацией областного центра, успешно справляется с поставленными задачами.

Учитывая, что работа МКП «Спецавтохозяйство» всегда привлекала повышенное внимание общественности (чистота городских улиц и дворов – многолетняя и болезненная проблема), налаживание удовлетворительной работы в этой сфере воспринимается жителями областного центра и экспертами позитивно. Попадание И. Гусева в этом контексте в список «ТОП-100» выглядит логично. Продвижение человека по списку заметно «вверх» - лишнее тому подтверждение.

В рейтингах ТОП-100 за 2012 и 2013 гг. отсутствовал. В ТОП-100 за 2014 год был на 95-м, в 2015-м – на 87-м местах.