В Тульской областной научной библиотеке состоялись V Стародубцевские чтения

icon 23/12/2016
icon 19:55
В Тульской областной научной библиотеке состоялись V Стародубцевские чтения

Автор:

Накануне 85-летия нашего выдающегося земляка, Героя Социалистического Труда, губернатора региона в 1997-2005 гг и депутата Госдумы в 2007-2011 гг., почётного гражданина области Василия Стародубцева в Тульской областной универсальной научной библиотеке состоялось пленарное заседание V Стародубцевских чтений, в рамках которых проходит Всероссийская научно-практическая конференция «Влияние исторического фактора на своеобразие экономического развития регионов России». Организатором выступил Тульский филиал Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова.


В конференции приняли участие и выступили: депутат Госдумы Юрий Афонин, заместитель председателя областной Думы Алексей Лебедев, заместители губернатора в команде Василия Стародубцева Виталий Богомолов и Анатолий Артемьев, зампредседателя Тулгордумы Татьяна Ларина.


Выступавшие вспоминали, в каких тяжёлых условиях Стародубцеву приходилось поднимать колхоз имени Ленина Новомосковского района, который он принял в 1964 году и сделал одним из лучших хозяйств в СССР. На посту губернатора ему пришлось руководить областью в период тяжелейшего кризиса второй половины девяностых годов, принимать меры для спасения промышленности, сельского хозяйства, создавать фундамент для грядущего экономического роста, который начался уже в 1999 году.


24 декабря в Тульском городском шахматном клубе в 15.00 состоится открытие соревнований «III Мемориал В.А. Стародубцева по шахматам на призы КПРФ. В турнире примут участие международные гроссмейстеры Евгений Васюков, Юрий Балашов, Владимир Поткин. 25 декабря участники соревнований посетят с.Спасское, местный музей и могилу Василия Стародубцева. Церемония торжественного закрытия турнира пройдёт в понедельник, 26 декабря в Тульском городском шахматном клубе.