В Туле бывший сотрудник транспортной полиции осужден за превышение должностных полномочий

icon 23/12/2016
icon 15:50

©

Приговором Привокзального районного суда г. Тулы бывший начальник отдела по борьбе с преступными посягательствами на грузы Линейного отдела МВД России на станции Тула Вадим Огурцов осужден за превышение должностных полномочий.

Установлено, что сотрудник транспортной полиции в целях создания видимости надлежащего исполнения своих должностных обязанностей по выявлению преступлений, связанных с противозаконным посягательством на грузы, поручал своему знакомому приискивать исполнителей для тайного хищения грузов из железнодорожных составов на территории оперативного обслуживания ЛО МВД России на ст. Тула с целью последующего их задержания и привлечения к уголовной ответственности.

Так, в период с декабря 2014 года по июнь 2015 года ими были созданы условия для совершения приисканными лицами ряда преступлений, сообщили в пресс-службе тульской транспортной прокуратуры.

С учетом позиции государственного обвинителя – Тульского транспортного прокурора, данных о личности подсудимого, суд назначил Огурцову наказание в виде лишения свободы сроком на 1,5 года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

В отношении  его знакомого суд применил принудительные меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения у врача-психиатра.