ТОП-100 за 2016 год: Антон Агеев, место №42

icon 23/12/2016
icon 14:31
ТОП-100 за 2016 год: Антон Агеев, место №42

Автор:

ИА «Тульские новости» продолжает публикацию рейтинга ста самых влиятельных людей Тульской области по итогам 2016 года. По традиции он оглашается с конца к началу, по 5 фамилий ежедневно. И уже 31 декабря туляки узнают имена тех, кто вошел в первую пятерку.

Проект подготовлен совместными усилиями редакции ИА «Тульские новости», «Тульского Бизнес-журнала» и НП «Тульский социологический центр».

На 42 месте рейтинга Министр внутренней политике и местного самоуправления Антон Валерьевич Агеев.

В 2004 году окончил Государственный университет управления (г. Москва), юрист. В 2007 году прошёл профессиональную переподготовку в Российском университете  дружбы народов  по программе: «Менеджер по связям с общественностью и PR-технологиям».

С 2004 года  работал на государственной гражданской службе в управе района Зюзино города Москвы Юго-Западного административного округа. С февраля 2006-го по октябрь 2007 года и с октября 2008-го по сентябрь 2011 года  - помощник депутата ГосДумы. С марта 2008-го по октябрь 2011 года - депутат внутригородского муниципального образования «Зюзино» в Москве.

В 2011 году работал помощником губернатора Тульской области, с февраля 2012-го - в администрации МО «Заокский район» первым замом, поднабравшись опыта возглавил саму администрацию.

С января 2013 года назначен на должность муниципальной службы - первый заместитель главы администрации муниципального образования Ленинский район. И опять та же схема – стал главой администрации этого района. Но и тут не задержался – в 2014 году переместился в кресло руководителя ОАО «Корпорация развития тульской области». Здесь отвечал за привлечение инвестиций в регион.

Не блеснул, все было тихо и весьма кулуарно. Последние годы работает министром по внутренней политике, не запоминаясь громкими высказываниями или решением реальных проблем людей. Проще говоря – работа Агеева заключается в большинстве случаев в «заминании» неприятных ситуаций. Еще в отчете за программу «Народный бюджет», в которой оказалось много пробелов и теперь возникают вопросы по целесообразности траты денег в некоторых муниципалитетах. Где-то дорогу для москвичей делают с помощью поддельных подписей, а где-то новый асфальт проседает на следующий день после укладки из-за не проработанности документации. В общем «Народный бюджет» - одна большая головная боль Антона Агеева.

На всех местах работы запомнился умением произносить красивые речи и давать обещания. Тем удивительнее, что – по инициативе руководства Тульской области - награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. За какие заслуги – загадка.

Слухи приписывают Антону Агееву родство с экс-главой региона Тульской области Владимиром Груздевым, тоже выходцу из столицы. Отсюда, мол, столь стремительная карьера и высокая награда. На самом деле такого родства нет. Есть умение быть полезным и послушным, пускай даже и в качестве человека выполняющего мелкие поручения.

Агеев - человек Владимира Груздева и один из тех, кто не просто удержался в «сером доме» после смены власти, но еще и сохранил сферу своего влияния, пускай и не на таком уровне как раньше. Пускай он сменил несколько высоких постов – от руководителя районов до главы Корпорации развития региона. Пускай везде – краткосрочное, менее года, не запоминающееся пребывание, и – новое назначение. В нынешней ипостаси  он, кажется, плотно закрепился. 

Тем не менее, в списке ТОП-100 за 2014 год совершил большой скачок вверх по перечню. В рейтинге за 2013 год - 97-е, за 2014-й – 34-е, за 2015-й – 38 место.