ТОП-100 за 2016 год: Владимир Филиппов, место №45

icon 23/12/2016
icon 08:24
ТОП-100 за 2016 год: Владимир Филиппов, место №45

Автор:

ИА «Тульские новости» продолжает публикацию рейтинга ста самых влиятельных людей Тульской области по итогам 2016 года. По традиции он оглашается с конца к началу, по 5 фамилий ежедневно. И уже 31 декабря туляки узнают имена тех, кто вошел в первую пятерку.

Проект подготовлен совместными усилиями редакции ИА «Тульские новости», «Тульского Бизнес-журнала» и НП «Тульский социологический центр».

На 45 месте рейтинга оказался генеральный директор АО «Тулаточмаш» Владимир Николаевич Филиппов.

Генеральный директор ОАО «Тулаточмаш», кандидат технический наук, Заслуженный машиностроитель России, заместитель председателя регионального отделения Союза машиностроителей России,  заместитель председателя Тульского территориального Объединения работодателей, член Правления Тульской торгово-промышленной палаты. Владимир Филиппов – один из самых известных в нашей области и в стране руководителей оборонного предприятия.

В трудные кризисные годы вместе с соратниками Филиппов смог сохранить коллектив предприятия и освоить выпуск новых образцов продукции. В течение 2013-2015 гг. в рамках федеральной программы технического перевооружения ОПК на предприятии, по сути, возведен новый суперсовременный оборонный завод по выпуску ракетных комплексов, что является новым направлением деятельности предприятия.

А в июле текущего года в гости к Филиппову приехала делегация руководителей Министерства обороны РФ – обсуждали выполнение гособоронзаказа. Кроме того представителей Минобороны познакомили с учебным центром предприятия, где они ознакомились с учебно-тренировочными средствами бронетанкового вооружения и техники, артиллерии, войсковой ПВО, стрелкового оружия и средств ближнего боя.

Сегодня ОАО «Тулаточмаш» - это современное многопрофильное предприятие, имеющее собственную базу для разработки, производства, испытания, сервисного обслуживания и ремонта вооружения и военной техники. Основными направлениями деятельности завода являются производство составных частей ЗРПК «Панцирь-С1 (СМ)», разработка и производство полигонного оборудования, универсального оборудования для снаряжения боеприпасов в ленты и расснаряжения, производство контрольно-проверочной аппаратуры и юстировочного оборудования.

Филиппов смог сделать из завода лидера в России по выпуску компьютеризированных тренажеров по подготовке операторов ракетных и автоматических артиллерийских комплексов. В рамках государственной корпорации «Ростех» сотрудничает с ведущими тульскими оборонными предприятиями – ОАО «КБП», ОАО «Туламашзавод», ОАО «ЦКБА».

Продукция завода поставляется и за пределы России. На базе тульского предприятия регулярно проводятся всероссийские научно-практические конференции по проблемам развития тренажерных систем и комплексов. Имеет хороший портфель государственного оборонного заказа в рамках федеральной программы по переоснащению Вооруженных Сил России современными высокоточными системами вооружений. В 2014 году предприятие заметно улучшило свои производственные показатели.

В рейтинге 2012 года отсутствовал, в 2013-м – на 72-м, в 2014-м – на 75-м, в 2015-на 48 местах.