ТОП-100 за 2016 год: Екатерина Толстая, место №51

icon 21/12/2016
icon 21:15
Важная новость
ТОП-100 за 2016 год: Екатерина Толстая, место №51

Автор:

ИА «Тульские новости» продолжает публикацию рейтинга ста самых влиятельных людей Тульской области по итогам 2016 года. По традиции он оглашается с конца к началу, по 5 фамилий ежедневно. И уже 31 декабря туляки узнают имена тех, кто вошел в первую пятерку.

Проект подготовлен совместными усилиями редакции ИА «Тульские новости», «Тульского Бизнес-журнала» и НП «Тульский социологический центр».

Толстая Екатерина Александровна - Директор Музея-заповедника «Ясная поляна».

Родилась 10 июня 1972 г. в городе Туле.

В 1994 г. окончила Санкт-Петербургский Государственный университет.

В 1995 году принята на должность научного сотрудника в Музей-усадьбу Л. Н. Толстого «Ясная Поляна», затем с 2001 года назначена на должность заведующей детским садом музея «Муравейное братство».

С 2012 года является директором Музея-усадьбы Л. Н. Толстого «Ясная Поляна».

С 2013 года входит в состав Общественного совета при Министерстве культуры Российской Федерации.

В 2014 Депутат Тульской областной Думы 6-го созыва, член комитета по социальной политике.

Член фракции «Единая Россия».

Замужем, имеет двоих сыновей: Андрей 1996 года рождения и Иван 1998 года рождения.

В рейтинге – дебютант.

Екатерина Толстая – супруга праправнука великого русского писателя Льва Толстого.  С Владимиром Толстым они познакомились в Ясной поляне. В 1994 году Владимир Толстой стал директором музея, а через год в музейную библиотеку устроилась работать Екатерина Толстая. В скором времени они поженились. В интервью Екатерина Толстая упоминала, что семья Толстых очень позитивная, и родственники супруга приняли ее очень доброжелательно. Дети Владимира и Екатерины Толстых, Андрей и Иван, родились в Ясной поляне.

В политику пришла в 2014 году: На выборах в облдуму возглавила партийный список «Единой России» вместе с экс-губернатором Владимиром Груздевым и экс-директором НПО «Сплав» Николаем Макаровцом. Она шла  по одномандатному избирательному округу № 16 (г. Узловая, МО Шахтёрское). Набрав 65,97% голосов, Екатерина Толстая опередила своих конкурентов – Владимира Константинова, Андрея Дубровского и Сергея Кузнецова. Очевидно, что известное имя и безупречная репутация сделали свое дело, ведь какими-либо политическими достижениями Екатерина Толстая не отличалась.

И сейчас большую часть своего времени Толстая посвящает любимому делу – музею.

В этом году много работала над программой социально-экономического развития региона.

Как представитель культуры, выступает за сохранение наследия и развитие туризма. Неоднократно говорила, что туризм может стать двигателем для развития региона.

К 2018 году для музея-усадьбы «Ясная Поляна» построят комплекс из четырех зданий, в том числе фестивальный центр с релакс-зоной, баней и бассейном, фондохранилище, реставрационные мастерские, а также центр приема и обслуживания посетителей. Строительство зданий обойдется в 1,1 млрд рублей.

Директор «Ясной Поляны» Екатерина Толстая рассказывала, что здания не будут находиться непосредственно на территории музея-усадьбы «Ясная Поляна»: фондохранилище, реставрационные мастерские и фестивальный центр будут расположены в километре от заповедника, а центр приема посетителей построят в 200 м от входа в музей — на территории нынешней автостоянки.

В целом, о Толстой нельзя сказать ничего плохого, интеллигентная, болеющая за свое дело женщина.