ТОП-100 за 2016 год: Александр Балберов

icon 19/12/2016
icon 19:45
ТОП-100 за 2016 год: Александр Балберов

Автор:

ИА «Тульские новости» продолжает публикацию рейтинга ста самых влиятельных людей Тульской области по итогам 2016 года. По традиции он оглашается с конца к началу, по 5 фамилий ежедневно. И уже 31 декабря туляки узнают имена тех, кто вошел в первую пятерку.

Проект подготовлен совместными усилиями редакции ИА «Тульские новости», «Тульского Бизнес-журнала» и НП «Тульский социологический центр».

Балберов Александр Александрович, заместитель председателя Тульской облдумы на 61 месте.

Александр Балберов родился в 1962 г. в г. Ульяновске. Окончил Ульяновский автомеханический техникум; работал на Ульяновском моторном заводе технологом, старшим инженером, специалистом первой категории отдела товаров народного потребления. С 1995 года является штатным помощником депутата Государственной Думы. В декабре 1996 года баллотировался на выборах мэра г. Ульяновска, занял четвертое место среди пяти кандидатов.

Человек из ближнего окружения главы ЛДПР РФ Владимира Жириновского. В 2013 году стал руководителем регионального отделения ЛДПР в Тульской области, которое в тот момент переживало непростые времена. Был депутатом в Госдуме, и предполагалось, что из Тульской области А. Балберов, который не является туляком, «уйдет». Однако затем его выдвинули в депутаты Тульской областной Думы, и он стал заместителем председателя областного «парламента». Что повысило его внутрипартийный статус, укрепились позиции и списке ТОП-100.

В Тульской области позиционирует себя, как умеренный политик, умеющий выстраивать работу с коллегами из других партий. Отношения с руководством региона – позитивные.

Со второй половины 2015 года заметно активизировал свою публичную активность. В последнее время особенно это заметно на заседаниях облдумы, где Балберов выступает регулярно и часто с критикой в отношении тех или иных законопроектов. Зачастую такие выступления носят несколько популистский характер.

В минус эксперты записали политику его так и не реализованное желание поучаствовать в губернаторских выборах. Сам он не раз выражал готовность пойти на выборы, однако убедить руководство партии в правильности такого решения, ему не удалось.

В списке за 2012 год - 28-е, за 2013-й – 45-е, за 2014-й год – 38, за 2015-й – 39 место.